Губернатор Валерий Радаев провёл прямую линию с жителями Саратовской области
В субботу, 8 декабря, в студии ГТРК «Саратов» Губернатор Валерий Радаев провёл прямую линию с жителями Саратовской области. Общение с телезрителями длилось в течение часа, за это время глава региона ответил на вопросы, поступившие по электронной почте, по телефону, а также в ходе прямых включений из Балаковского, Пугачёвского и Базарно-Карабулакского районов.
Во время программы на телефон «прямой линии» поступило 178 телефонных звонков, на электронную почту – более 130 сообщений. Все обращения, вопросы и просьбы будут рассмотрены и в обязательном порядке каждый заявитель, если он оставил обратный адрес, получит ответ.
Наиболее значимые темы, поднятые Губернатором в ходе общения с телезрителями на ГТРК «Саратов»:
О ситуации с «Саратовводоканалом»:
«Я каждый день получаю десятки обращений, связанных с проблемами водообеспечния, порывами на водопроводных сетях. Это неудивительно – у «Саратовводоканала» до сих пор есть 60 км участков, где остались ещё чугунные трубы, проложенные сто лет назад. Общая сеть «Водоканала» - 1,5 тыс. км, из них изношено более 70% инфраструктуры. По сравнению с 2013 годом, число порывов на сетях г. Саратова на текущую дату выросло на 25%. Ситуация сложная, но разрешимая.
Зампреду Валерию Сараеву и министру строительства и ЖКХ Дмитрию Тепину поставлена задача – дополнительно поставить ремонтные бригады, в том числе и из других территорий, которые способны оперативно реагировать на аварии. Но ни в коем случае нельзя останавливаться только на латании дыр.
Я предлагаю концептуально подойти к решению этой проблемы. Мы будем рассматривать повышение тарифов по водообеспечнию и водоотведению. Это необходимо сделать, чтобы в сумме «Саратовводоканал» смог выйти на рентабельную работу, что позволит проводить не только текущий капитальный ремонт, но и обновление оборудования.
Кроме того, в 2015 году мы, совместно с городской властью, будем целенаправленно поддерживать «Саратовводоканал». Из областного бюджета планируется выделить 100 млн. рублей, ещё 100 млн. рублей выделить муниципалитет. Впервые в решение проблем «Водоканала» будет вложено сразу 200 млн. рублей – через подобный комплексный подход мы сможем начать решение наиболее острых проблем. Но эти действия должны быть системными, из года в год. Всего же, чтобы решить все проблемы «Водоканала», необходимы 3,5 – 4 млрд. рублей.
Сегодня проблем с жилищно-коммунальным хозяйством в Саратове предостаточно. Власть обязана чётко реагировать на эти проблемы, чиновники и депутатский корпус всех уровней должен заботиться о жителях, внимательно относиться к их нуждам. Тогда придут и правильные решения».
О создании нового диализного центра в г. Балаково:
«Когда в Саратове был открыт новый диализный центр «Фрезениус» на территории Областной больницы, проблема с гемодиализом в нашем регионе была практически полностью решена. С тех пор прошло три года, и на листе ожидания вновь появились пациенты, в том числе и в Балаково.
Сегодня в г. Балаково есть 10 диализных коек на базе ФГУЗ «Саратовский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства России», но они практически не закрывают потребности жителей. Для обеспечения жителей качественными медицинскими услугами, мы должны рассмотреть возможность создания нового центра по гемодиализу, который будет охватывать пациентов из Балакова, Пугачёва, Перелюба, Ивантеевки, других районов.
Мы рассмотрели сложившуюся ситуацию с министром здравоохранения области и администрацией Балаковского района. Есть предложение – одно из учреждений г. Балаково в 2015 году будет профилировано как дополнительный гемодиализный центр. Кроме того, в планах – ввод ещё одного подобного учреждения в г. Энгельсе, что позволит нам полностью снять проблему с гемодиализом на территории Саратовской области и сделать эту услугу более доступной».
О программе переселения граждан из аварийного жилья
«Программа переселения из ветхого и аварийного жилья работает с 2008 года. За это время в Саратовской области более 10 тыс. человек уже получили новое жильё. Текущая программа рассчитана на 2013 – 2017 гг., на её первом этапе должно быть расселено 4 тыс. человек, это более 200 домов. Стоится 56 новых домов для переселенцев.
Наибольшие объёмы – в г. Саратове, и здесь всё идёт по графику, до конца года мы постараемся исполнить все принятые обязательства. К сожалению, не во всех районах ответственно подошли к реализации этой программы. Отчасти это наблюдалось в Советском районе, Саратовском районе, пос. Алексеевка Хвалынского района.
Хочу напомнить – на каждом главе администрации муниципалитета лежит персональная ответственность за реализацию программы, так как указ Президента РФ должен быть исполнен. Министерство строительства и ЖКХ детально работает по каждой проблемной точке, срыва программы мы не допустим ни в коем случае.
В прошлом месяце в Саратове прошло совещание по переселению граждан из аварийного жилья с участием полпреда Михаила Бабича, а также руководителя Фонда реформирования ЖКХ Константина Цицина. Они высказали ряд замечаний, которые мы учли. При этом работа по комплексной застройке территорий идёт в нашем регионе продуктивнее, чем у наших соседей, стоимость квадратного метра – также одна из самых низких.
Имеются определённые вопросы с финансированием программы. Мы входим в пятёрку регионов РФ с самым большим количеством аварийного жилья, и поэтому просим помощи у федерального центра. На встрече с Президентом РФ я обратился к Владимиру Владимировичу с вопросом о поддержке реализации этой программы на территории региона. Если мы перейдём на соотношение финансирования: 30% из регионального бюджета, 70% - из федерального, тогда мы сбалансируем программу. Если останемся на соотношении 50 на 50 – нам будем трудно.
Задачу, поставленную Президентом РФ, мы, безусловно, будем исполнять. Нам есть над чем работать, так как мы обязаны оправдать ожидания наших жителей».
О передаче учреждений здравоохранения на региональный уровень
«Подчинённость учреждений здравоохранения по вертикали – это логичный шаг, который нужно было сделать уже давно. Наше главное стремление – чтобы жители положительно оценивали качество медицинских услуг, а сейчас, к сожалению, таких лишь 30%. Вертикаль нужна, чтобы механизм управляемости здравоохранением был прозрачен, доступен и эффективен.
Впереди – много задач, над которыми нужно работать. Для их решения мы встретились в Москве с ректором 1-го Московского государственного медицинского университета, нашим земляком Петром Глыбочко. Я попросил с его помощью создать совместную комиссию из профессионалов самого высокого уровня, чтобы выстроить в Саратовской области лучшую современную модель здравоохранения.
С 2015 года фонд обязательного медицинского страхования составит в сумме 25 млрд. рублей. Мы должны правильно распорядиться этими средствами, чтобы все жители нашей области поняли, что такое качественная страховая медицина.
Мы работаем со всеми формами медицинских учреждений. Это, в том числе, и сельские фельдшерско-акушерские пункты, по которым принято решение не оптимизировать их, а помогать им решать проблемы с кадрами, оборудованием, аптечным обеспечением.
Главная задача – создать условия, чтобы жители региона почувствовали, что саратовское здравоохранение становится лучше и эффективнее».
О массовом спросе на ряд продуктов питания
«Многих жителей совершенно неоправданно напугал дефицит гречки и рост цен на неё. У нас проблемы с обеспечением гречневой крупой нет, жители сами создали массовый спрос, к тому же, на ажиотажном настроении саратовцев сыграли и поставщики.
Сбор гречневой крупы в нашей области составил 19 тыс. тонн, это в два раза больше потребности. Кроме того, гречку в Саратовскую область завозят и из других регионов. Мы стараемся сбалансировать цены в магазинах и рынках в сторону их уменьшения, активно используя ярмарочную торговлю. Только в эти выходные в Саратове развёрнуто 289 торговых точек на Театральной площади, ярмарки проходят в пос. Юбилейный, Солнечный, в Заводском районе.
Цены на продукты питания мы держим на постоянном контроле. Наша задача – максимально насытить рынок товарами, и, таким образом, влиять на ценовую политику».
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев провёл прямую линию с жителями Саратовской области Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев провёл прямую линию с жителями Саратовской области Фото 1 >