Сегодня - День физкультурника

День физкультурника празднуется в России ежегодно во вторую субботу августа. Праздник отмечается на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года.

Первый день физкультурника прошел 18 июля 1939 года.

Праздник был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. Он стал днем традиционного всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. В этот день по всей стране проводились показательные выступления спортсменов и соревнования различного уровня.

Ежегодно в стране проводится свыше 700 массовых физкультурных и спортивных мероприятий, которые обеспечивают возможность привлечения к соревновательной деятельности до 80 миллионов человек. Все это способствует популяризации физкультуры и здорового образа жизни.

В День физкультурника во всех субъектах России традиционно проходят мероприятия спортивной направленности, в которых принимают участие работники сферы физической культуры и спорта и спортсмены, а также любители активного образа жизни независимо от возраста и уровня физической подготовки. В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, многие мероприятия были отменены.

Президент России Владимир Путин поздравил работников сферы физической культуры и спорта с Днем физкультурника.

- 8 августа мы отдаем дань глубокого уважения работникам физической культуры и спорта — тем, кто выполняет востребованную, благородную миссию: приобщает граждан, особенно молодежь, к занятиям физической культурой, к ценностям здорового, активного образа жизни, кто подвижнически трудился и продолжает служить во славу отечественного спорта. И конечно, этот замечательный праздник отмечает большая и дружная команда любителей спорта.

Символично, что в нынешнем году День физкультурника проходит одновременно с Всероссийским олимпийским днем, приуроченным к знаменательной дате — 40-летию проведения в нашей стране Игр XXII Олимпиады. Мы по праву гордимся триумфаторами Олимпиады-80, другими нашими прославленными атлетами. Начиная свой путь с дворовых площадок, школьных секций и кружков, они добились выдающихся результатов, вписали яркие, незабываемые страницы в летопись мирового спорта. Их блистательные победы имеют огромное значение для воспитания подрастающего поколения, укрепления позиций нашей страны как великой спортивной державы.

Отмечу, что сегодня многое делается для совершенствования спортивной инфраструктуры, уделяется неустанное внимание подготовке квалифицированных тренеров и наставников, развитию спорта высших достижений и массового спорта, а значит, созданию новых возможностей для здоровой, активной жизни каждого человека. Это наш важный, безусловный приоритет, — говорится в телеграмме на официальном сайте Кремля.



Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, сайта Кремля и открытых источников.

X

Сегодня - День физкультурника Фото 1

< Сегодня - День физкультурника Фото 1 >