Защита обучающихся от преступных посягательств, методах вербовки и вовлечения их в противоправную деятельность в сети INTERNET
05 апреля 2024 года в Марксовском филиале в группе ЗО-18201 прошел правовой классный час на тему "Защита обучающихся от преступных посягательств, методах вербовки и вовлечения их в противоправную деятельность в сети INTERNET", с целью профилактики вовлечения обучающихся в противоправную деятельность.
В настоящее время имеются серьезные угрозы вовлечения и вербовки молодёжи через сети INTERNET в противоправную деятельность, предложения за деньги с риском для жизни и здоровья близких совершать теракты.
Цели: воспитание гражданско-правовой позиции подростков; воспитание правовой культуры обучающихся; формирование навыков анализа правовых документов КоАП РФ, антитеррористического мировоззрения, неприятия идеологии терроризма, устойчивости к пропагандистскому воздействию террористических организаций.
Как предупредить правонарушения среди несовершеннолетних? Как уберечь подростка от влияния криминальных группировок? Как уберечь подростка от противоправных действий? Над этими вопросами в последнее время задумываются многие взрослые. Сразу ответить на эти вопросы или найти готовые рецепты невозможно, да и обсудить эти проблемы в рамках одного правового часа тоже довольно сложно.
Классным руководителем СТ-19301 была организована встреча с инспектором группы ПДН МО МВД России «Пугачёвский» Саратовской области старшим лейтенантом Тимохиной Аленой Сергеевной. Представителем ВМД проведена разъяснительная работа с обучающимися 1-4 курсов о методах вербовки и вовлечению их в противоправную деятельность, в том числе с использованием Интернет - мессенджеров и социальных сетей. В ходе мероприятия обучающиеся рассмотрели способы вербовки, познакомились с тем, кто может оказаться в группе риска, как реагировать на сообщения и куда обратиться в случае угроз. Прослушали информацию о том, что за совершение противоправных действий предусмотрена административная и уголовная ответственность.
X

Защита обучающихся от преступных посягательств, методах вербовки и вовлечения их в противоправную деятельность в сети INTERNET Фото 1

< Защита обучающихся от преступных посягательств, методах вербовки и вовлечения их в противоправную деятельность в сети INTERNET Фото 1 >