В Саратовской области постоянно действует 25 мемориалов «Вечный огонь»
6 апреля в министерстве культуры Российской Федерации состоялось совещание с участием представителей субъектов Российской Федерации по вопросам содержания и функционирования мемориалов «Вечный огонь» на территории страны. Цель мероприятия – обсудить и выработать конкретные подходы при выполнении поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении учета и бесперебойного функционирования на территории Российской Федерации мемориалов «Вечный огонь».
Инициатором мероприятия выступило движение Общероссийский народный фронт, выявив, что только одна четверть мемориалов «Вечный огонь» в регионах действует круглогодично. На остальных огонь зажигается лишь по памятным дням или они вообще не работают.
Как правило, бездействие мемориалов объясняется ветхостью сетей газоснабжения или их отсутствием в местах нахождения памятников.
Первый заместитель министра по делам территориальных образований области Сергей Зюзин в рамках совещания сообщил, что в населенных пунктах области имеется 60 мемориалов «Вечный огонь». Постоянно горят огни у 25 мемориалов, в 35 населенных пунктах области огонь зажигается в знаменательные дни.
«Ситуация в Саратовской области на фоне других регионов страны выглядит хорошо. Так, согласно данным мониторинга ОНФ, в Курской области постоянно действующие мемориалы есть по одному в 7 из 28 муниципальных районов. Плюс 4 – в самом Курске. В Смоленской области в 22 муниципальных образованиях функционируют 26 комплексов, но только 11 мемориалов работают круглогодично, в Самарской – постоянно работают 12 из 62 объектов», - прокомментировал Сергей Зюзин данные, озвученные на мероприятии.
Несмотря на то, что все мемориальные комплексы «Вечный огонь» Саратовской области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, в 2015 году в регионе будет уделено внимание состоянию этих символов памяти о павших героях и их подвиге. На текущий и косметический ремонт мемориалов «Вечный огонь», связанный с заменой тротуарной плитки, установкой мемориальных плит, благоустройством территорий, покраской, восстановлением надписей будет потрачено более 11,0 млн. рублей. Все работы будут завершены к началу мая.
X

В Саратовской области постоянно действует 25 мемориалов «Вечный огонь» Фото 1

< В Саратовской области постоянно действует 25 мемориалов «Вечный огонь» Фото 1 >