Более 2,5 миллиона жителей области получают услуги по обязательному медицинскому страхованию
Начальник управления контроля качества оказания медицинской помощи ТФОМС Саратовской области Алевтина Никитина рассказала, что на 1 января 2015 года на территории области проживают более 2,5 миллиона человек, получающих медицинскую помощь по обязательному медицинскому страхованию. Число представителей страховых медицинских организаций в медицинских учреждениях увеличилось по сравнению с 2013 годом практически вдвое – с 32 до 65. В 2014 году увеличилось также и количество обращений граждан в страховые медицинские организации и ТФОМС за разъяснениями, консультациями и с жалобами на нарушение прав застрахованных (на 472 обращения больше, чем в 2013 году).
Структура причин обоснованных жалоб в прошлом году сложилась следующим образом:
- качество медицинской помощи – 50,9% обращений;
- взимание денежных средств за медицинскую помощь по программе ОМС – 21,6%;
- организация работы медицинских организаций – 7,8%;
- отказ в медицинской помощи по программе ОМС – 9,8%;
- этика и деонтология медицинских работников – 2,9%.
Эксперты отмечают некоторое снижение числа жалоб на взимание денежных средств за медицинскую помощь (на 8%). В тоже время имеет место увеличение числа обоснованных жалоб на отказ в медицинской помощи по программе ОМС: с 8 случаев в 2013 г. до 10 в 2014 г.
Для принятия мер по предотвращению нарушений прав жителей Саратовской области в сфере здравоохранения, информация направляется в медицинские организации и органы управления здравоохранением.
Среди причин обращений на «горячую линию» первое место занимают вопросы о видах и условиях предоставления медицинской помощи по программам ОМС. Вопросы по лекарственному обеспечению льготной категории граждан оказались на втором месте.
Подводя итоги обсуждения, Михаил Горемыко заметил: «То, что пациент всегда прав, можно не повторять. Мы все хорошо знаем случаи, когда люди переходят из одной медицинской организации в другую только потому, что это ему посоветовали друзья или знакомые. И, как правило, совет этот оказывается справедливым. Потому что здесь в отличие от того учреждения, из которого человек ушел, к нему каждый час заходит медработник, ему подробно рассказывают о том, как будет проходить лечение и сколько времени оно может занять. Вот на что нужно, прежде всего, обращать внимание. Потому что если мы не решим этой проблемы, все остальные наши усилия тоже не будут иметь эффекта».
X

Более 2,5 миллиона жителей области получают услуги по обязательному медицинскому страхованию Фото 1

< Более 2,5 миллиона жителей области получают услуги по обязательному медицинскому страхованию Фото 1 >