Саратов – Космос – Саратов: область готовится отметить День космонавтики
О том, что в этот день можно будет увидеть на Гагаринском поле и в чем принять участие, министры молодежной политики, спорта и туризма, культуры и образования рассказали на рабочем совещании при заместителе Председателя Правительства Саратовской области Михаиле Горемыко.
Основные праздничные мероприятия пройдут на территории мемориального комплекса «Место приземление первого космонавта в мире Ю.А. Гагарина» (Энгельсский район, с.Терновка). Начнется праздник с тематической культурной программы, включающей в себя: торжественный митинг-концерт «Космос. Весна. Победа!», выступление официальных лиц и почетных гостей торжеств, а также церемонию возложения цветов к стеле-монументу Юрию Гагарину и к стеле с барельефами К. Циолковского и С. Королева.
В павильоне «Катюша» пройдет выставка экспонатов из фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовской областной универсальной библиотеки и выставка профессионально-педагогического колледжа Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина.
На месте приземления Гагарина будет работать комплекс информационно-библиотечного обслуживания библиотеки имени А. Пушкина с информационно-просветительской программой «Путь к звездам». Будет развернута выставка работ студентов художественного училища. А областной музей краеведения представит свою передвижную выставку «Саратов – Космос – Саратов».
Накануне праздника, к месту приземления Ю. Гагарина отправится автопробег ретро-автомобилей. 11 и 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина радиолюбители с помощью специального позывного будут выходить на связь с различными уголками нашей страны.
На автодроме Гагаринского также пройдет праздничная концертная программа, а еще – показательные выступления по парашютному спорту на точность приземления и молодежно-спортивная акция «Космос-пикник». Здесь же состоится запуск водяной ракеты, прокладка трассы канатной дороги, спортивные соревнования с летающим диском и фотосессия от федерального портала «Геометрия».
В этот день праздничные программы пройдут во всех городах и сельских населенных пунктах. Здесь в музеях уже открываются тематические выставки для школьников, а в библиотеках развернуты книжно-иллюстративные выставки. Всего в муниципальных районах области состоятся более 1 100 мероприятий.
Обращаясь к организаторам, Михаил Горемыко попросил как можно шире проинформировать население о том, что праздничные события пройдут не только на Гагаринском поле, но и на многих других площадках Саратова, Энгельса и других городов и населенных пунктов области.
X

Саратов – Космос – Саратов: область готовится отметить День космонавтики Фото 1

< Саратов – Космос – Саратов: область готовится отметить День космонавтики Фото 1 >