В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов»

6 мая 2022 года на территории учебно-научно-производственного комплекса «Агроцентр» Саратовского ГАУ прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы, ветеранами труда и тружениками тыла.

На мероприятии присутствовали ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова, председатель совета ветеранов вуза Оксана Шмыгина, деканы факультетов, активисты Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова, представители студенческого клуба, студенты и сотрудники университета.

Почетными гостями мероприятия  стали полковник запаса, много лет проработавший в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина Юрий Маслов,  ветераны  локальных войн и ветераны труда Борис Якушев, Борис Стрелин, Борис Загородских, Людвиг Игнатьев, Виктор Федоров, Иван Елисеев, Сергей Кирсанов, Николай Артеменко, Валентина Тарараева, Раиса Александрова, Наталья Дылькова, Иван Еськов и Станислав Сысоев.

Во время встречи прошла торжественная церемония по закладке и высадке Аллеи ветеранов ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Официальную часть церемонии провел обучающийся факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Егор Цыбин. Волонтеры Саратовского ГАУ совместно с ветеранами высадили саженцы березы.

Праздничное мероприятие открыл ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемые ветераны, труженики тыла, от всей души рад вас приветствовать на территории Королькового сада. Сегодня мы реализуем проект закладки аллеи с участием наших студентов и ветеранов. Проект реализован и посвящен празднику 9 Мая. Хочу пожелать всем вам мира и здоровья. Желаю всем хорошо провести время на свежем воздухе.

Ветеран ВОВ Юрий Маслов совместно с активистами и волонтерами высадил первое деревце на аллее. Юрий Васильевич поблагодарил руководство университета за возможность поучаствовать в патриотическом мероприятии. К акции присоединились представители университета.

К присутствующим обратился ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев:

- Уважаемые ветераны, гости. Хочу поздравить вас с 77 - летием Великой победы в Великой Отечественной войне. Рад вас всех видеть. Университет сейчас входит в 100 лучших вузов России. Из 54 вузов Министерства сельского хозяйства мы занимаем второе место, после Тимирязевки. Это очень серьезный показатель. Мы реализуем большое количество проектов и грантов и становимся победителями. Мы вошли в число 106 вузов России, которым выделено дополнительное финансирование на приоритетное развитие науки и технологии. Мы развиваем среднее профессиональное образование, выиграв грант «Профессионалитет», мы развиваем наши базовые специальности СПО.  Мы двигаемся, развиваемся, у нас открыты музеи и лаборатории, очень хочется, чтобы вы их посетили. Мы учитываем вызовы, которые ставит перед нами государство в сельском хозяйстве – это продовольственная безопасность России. Ученые и сотрудники университета вносят свой вклад, обучая и выпуская достойные кадры для АПК региона и страны.

Представитель профсоюзной организации преподавателей и сотрудников, член ветеранской организации по УК № 1 Иван Еськов поздравил присутствующих с праздниками:

- Уважаемые коллеги, ветераны! Разрешите поздравить вас с наступающим Днем Великой победы. Рад видеть на нашей встрече реальных участников войны и ветеранов со всех наших учебных корпусов. Я сам с Липецкой области, я прекрасно помню, как проходила Курская дуга. Помню не закопанные окопы, где стояли Катюши (бесствольные системы полевой реактивной артиллерии). Хочу пожелать всем здоровья и счастья.

Виктор Федоров выразил благодарность аграрному университету и лично ректору за организацию встречи с ветеранами и личное присутствие на встрече.

Ветеран труда, заведующая хозяйством хозяйственной части  УНПК «Агроцентр» Наталья Дылькова прочла стихотворение о войне Георгия Рублёва «Памятник» и пожелала всем здоровья.

С приветственным словом к ветеранам обратилась председатель совета ветеранов Саратовского ГАУ Оксана Шмыгина:

- 9 Мая – праздник и радостный и одновременно, грустный. В этот день наши сердца наполняются патриотическими чувствами и чувством гордости за нашу страну. Давайте сохраним эту память на многие года. желаю благополучия вам и вашим семьям, уважаемые ветераны.

С приветственным словом к ветеранам обратилась проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова:

- Уважаемые наши ветераны и гости. С огромным почтением и уважением,  в лице Вас, Юрий Васильевич,  хочу поздравить всех наших ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый из нас в своей душе пронес тяготы тех лет, и это коснулось каждой семьи. Каждый отдает свой долг Родине, и мы должны чтить каждого героя: Героев Великой Отечественной войны, героев локальных войн. В нашей стране герои были, есть и будут всегда. Желаю, чтобы каждая березка принялась, и наши ветераны приходили в Корольков сад с радостью. Мы вас всегда ждем.

Праздничное настроение на мероприятии создал студенческий клуб Саратовского ГАУ. Ведущим мероприятия выступил выпускник Саратовского ГАУ Алексей Балычев.

Советскую вальсовую песню, одна из лучших песен времён Великой Отечественной войны, приобретшей всенародную известность «Синий платочек» исполнила Владислава Емельянова.

Стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь» Алексея Суркова стало настоящей народной песней времен Великой Отечественной войны. Песню исполнила студентка Кристина Юрьева.

Военную песню «Вальс в миноре» исполнила обучающаяся Саратовского ГАУ Карина Бадалян.

Композицию «Месяц Май» Юлии Паршуты исполнила студентка Елена Шамина.

Военную песню «Огонёк» исполнила студентка Владислава Емельянова.

В заключении мероприятии прозвучала песня «День победы» (слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова).

Гости наслаждались патриотическими композициями, пели песни и общались между собой. В завершении мероприятия прошла фотосессия.

X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 1

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 1 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 2

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 2 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 3

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 3 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 4

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 4 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 5

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 5 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 6

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 6 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 7

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 7 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 8

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 8 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 9

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 9 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 10

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 10 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 11

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 11 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 12

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 12 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 13

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 13 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 14

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 14 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 15

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 15 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 16

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 16 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 17

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 17 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 18

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 18 >
X

В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 19

< В УНПК «Агроцентр» СГАУ заложена «Аллея ветеранов» Фото 19 >