Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ

Саратовский ГАУ принял участие в видеочеллендже ФГБОУ ВО Костромская ГСХА среди вузов Минсельхоза, посвященном памяти четвероногих помощников Победы, животным, которые помогали во время Великой Отечественной войны в борьбе с фашизмом.

Вторая Мировая Война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и всего мира. В это страшное время народ, как на передовой, так и в тылу, проявлял немереную отвагу и мужество. Как никогда была важна дружба, преданность и взаимопомощь. Подвиг советского народа и союзников трудно переоценить.

Мало кто знает, что в то время бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Лошади, собаки, кошки и голуби, как и люди совершали подвиги. И гибли, как и люди. Как и Герои Великой Отечественной Войны, боевые животные спасли тысячи человечески жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Несмотря на то, что Вторую Мировую называют войной моторов, лошади сыграли далеко не последнюю роль в битвах. Только по официальным данным численность лошадей в Советской Армии составляла 1,9 миллиона голов. В войну лошадей применяли как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи.  Обозы с продовольствием и полевые кухни доставляли на позиции именно лошади. Бойцы, назначенные связными, также часто предпочитали коня мотоциклу.

Несмотря на то, что лошадь не могла преодолеть больше 100 км за сутки, но она могла пройти там, где не проедет никакая техника и причем сделать это незаметно. Поэтому часто лошадей использовали для стремительных рейдов по тылам противника, для налетов и диверсий. Зачастую раненые были обязаны жизнью лошадям: большинство лазаретов были на «конной тяге». В свою очередь люди о своих друзьях также не забывали. Раненых лошадей на поле боя не бросали, а доставляли в ветеринарные лазареты. Тяжело раненых лошадей до лазарета довозили на автотранспорте, там им делали сложные операции и выхаживали до полного восстановления. Точных данных о том, сколько лошадей погибло за войну  - нет, но считается, что во время Великой Отечественной Войны Советская Армия потеряла больше миллиона верных коней.



Фото с сайта moyapobeda.ru

 

X

Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 1

< Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 1 >
X

Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 2

< Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 2 >
X

Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 3

< Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 3 >
X

Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 4

< Вавиловцы приняли участие в челлендже вузов МСХ РФ Фото 4 >