110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев
«Инстинктивное стремление к свету заставило меня искать пополнения своих скудных знаний в области светских наук первоначально на сельскохозяйственных курсах для учителей… В 1907 году поступил в Юрьевский университет студентом на химический факультет… Заканчиваю курс с дипломом в 1912 году. Профессор Р.Ф. Холлман приглашает меня в качестве лаборанта в Саратовский университет. С августа по январь 1913 года работаю в качестве лаборанта, в половине декабря 1912 года приступаю к выполнению кандидатской работы… », - так по воспоминаниям, изложенным в автобиографии, началась научная деятельность доктора химических наук, профессора Василия Николаевича Полетаева.

Василий Николаевич Полетаев в 1892 году закончил Ярославскую духовную семинарию. После ее окончания Полетаев был назначен учителем Фатьяновской церковно-приходской школы. Путь в науку был нелегким, «неприкрытая бедность семьи и ее многочисленность» были препятствием к обучению, в 1906 году Василий Николаевич был арестован и посажен в тюрьму за участие в политдвижении, но был освобожден за недоказанностью обвинения, через несколько месяцев вновь арестован и еще три месяца тюрьмы.

11 июля 1907 подал прошение на имя ректора Юрьевского университета с просьбой принять его в число студентов физико-математического факультета на химическое отделение. После окончания университета работал лаборантом в СГУ, а с 1914 года был лаборантом, а затем заведующим химической лаборатории Саратовских высших сельскохозяйственных курсов. В 1919 году был избран Советом института в качестве профессора при кафедре аналитической химии. С 1919 по 1950 годы – заведующий кафедрой аналитической химии на агрономическом факультете Саратовского сельскохозяйственного института.

Среди трудов Василия Николаевича Полетаева важное научное значение имеют «Количественное определение серы в неэлектролитах», «Изучение процесса сухой перегонки растительных веществ», «Способ технического получения сернистого железа для лабораторных нужд» и др.

В.Н. Полетаев занимался не только педагогической и научной деятельностью, но и общественной работой. В фондах музея университета сохранился отзыв местного комитета Саратовского СХИ о В.Н. Полетаеве (1936 год): «… за 22 года работы в СХИ проявил себя не только как хороший производственник – лектор, заведующий кафедрой аналитической химии и ее организатор, воспитавший несколько поколений агрономов, но и как большой общественник… Всегда чутко прислушивающийся к нуждам и запросам коллектива…».
В.Н. Полетав с студентами 30- е годы В.Н. Полетаев с семьей Отзыв о работе В.Н. Полетаева
Письмо о неблагонадежности Полетаева Студенческий билет В.Н. Полетаева Уведомление о назначении заведующим кафедры
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 1

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 1 >
В.Н. Полетав с студентами 30- е годы
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 2

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 2 >
В.Н. Полетаев с семьей
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 3

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 3 >
Отзыв о работе В.Н. Полетаева
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 4

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 4 >
Письмо о неблагонадежности Полетаева
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 5

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 5 >
Студенческий билет В.Н. Полетаева
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 6

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 6 >
Уведомление о назначении заведующим кафедры
X

110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 7

< 110 лет университету: Зав. кафедрой химии Василий Полетаев Фото 7 >