Поздравление ректора университета с Днем Российской науки
Уважаемые коллеги!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 717 от 7 июня 1999 г. «Об установлении Дня российской науки» ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

Научный коллектив нашего университета постоянно развивается и совершенствуется. По ряду научных направлений университет широко известен своими научными разработками. Ученые университета внесли значительный вклад в разработку Стратегии развития области, концепций и программ развития регионального агропромышленного комплекса.

В настоящее время в университете выстроена эффективная цепочка генерации научных знаний: от создания научного продукта (научные школы, кружки и общества), передачи научного результатов (гранты, публикации, диссертационные советы, лаборатории и центры) до коммерциализации (работа структурных подразделений, малых предприятий, хоздоговорная деятельность).

На каждом факультете университета сформированы научные школы, работают диссертационные советы. В 2018 году прошли защиты по 28 кандидатским и по 4 докторским диссертациям.

На агрономическом факультете сформированы научные школы профессоров Щевцовой Л.П., Нарушева В.Б., Еськова И.Д., Рябушкина Ю.Б., Лобачева Ю.В. Одним из заданий по научной теме стало для ученых факультета по теме: «Разработка технологии применения нового органо-минерального комплекса для повышения устойчивости растений к болезням и получения экологически чистой овощной продукции в защищенном грунте». Результаты внедрены в УНПК «Агроцентр» и АО «Волга».

Ученые агрономического факультета активно работают с инновационными структурными подразделениями: УНПО «Поволжье», УНПК «Агроцентр», УНИЛ «Селекция и экспериментальное семеноводство», УНИЛ «Кадастровые технологии» и др.

На факультете экономики и менеджмента сформированы научные школы профессора Кузнецова Н.И., Воротникова И.Л., Сухановой И.Ф., Глебова И.П., Александровой Л.А. одним из государственных заданий Минсельхоза России для ученых факультета стало на тему: «Прогнозирование и мониторинг научно-технологического развития АПК: переработка сельскохозяйственного сырья в пищевую, кормовую и иную продукцию» в рамках договора с Ассоциацией «Аграрное образование и наука» были проведены научные исследования по теме: «Проведение научных исследований по разработке направлений формирования и развития экспортного продовольственного потенциала Саратовской области в условиях импортозамещения». Коммерциализацию результатов НИОКР на факультете осуществляют малые инновационные предприятия ООО «Центр социальных агроинноваций СГАУ» и ООО «АгроПром-Патент».

На факультете инженерии и природообустройства сформировались научные школы профессоров Сафонова В.В., Павлова П.И., Бойкова В.М., Загородских Б.П., Абдразакова Ф.К., Ерошенко Г.П., Рудика Ф.Я., Бондаренко Ю.В., Проездова П.Н. Традиционно направления исследований ученых факультета носят проектный характер, что позволяет им эффективно участвовать в аукционах и конкурсах по проведению проектно-исследовательских и изыскательных работ. На факультете работает инжиниринговый центр «Агротехника». Коммерциализацию результатов НИОКР на факультете осущестьвляют малые инновационные предприятия ООО «Инжиниринг Консалтинг Проект», ООО «ЛаншафтСтройСервис», ООО «Техносферная безопасность».

На факультете ветеринарной медицины, пищевой и биотехнологий сформировались научные школы профессора Ларионова С.В., Калюжного И,И., Щербакова А.А., Карпуниной Л.В., Салаутина В.В., Скорлякова В.М., Анникова В.В., Авдеенко В.С., Семиволоса А.М., Лушникова В.П., Коробова А.П., Молчанова А.В., Родионовой Т.Н., Гиро Т.М. Ученые факультета выполнили ряд государственных заданий, в том числе по теме: «Разработка ветеринарных правил в рамках Федерального закона от 13 июля 2015 года №243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии». Ученые факультета активно работают с инновационными структурными подразделениями: УНТЦ «Ветеринарный госпиталь», испытательная лаборатории по оценке качества сельскохозяйственной продукции и сырья, УНО «Натуральные продукты», УНПК «Пищевик и др.

Результаты работы всех факультетов позволили в 2018 году завоевать рекордное количество медалей на 20-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень»: 11 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Ученые университета принимают активное участие в разработке федеральных, региональных и муниципальных программ развития агропромышленного комплекса и сельских территорий. Университет выступает координатором работ ассоциации «Аграрное образование и наука».

Научные разработки ученых университета представляются на многочисленных выставках, конкурсах, круглых столах по проблемам развития агропродовольственного комплекса России и Саратовской области.

Большое внимание уделяется поддержке молодых ученых, которые ежегодно принимают участие в различных молодежных мероприятиях: «Территория смыслов», «iВолга», Международной школе молодых ученых аграрных вузов и НИИ «Научная Волна» и других.

Наука, как никакая другая деятельность, требует от ученых безусловной отдачи своему делу, результат которого не всегда можно сразу оценить. В некоторых направления хотелось бы видеть большую динамику развития: в особенности это касается грантовой деятельности, публикационной активности в зарубежных базах данных, подготовки докторских диссертаций.

В День российской науки хочется пожелать ученым университета творческих успехов, научных свершений, новых грантов и научных побед.


Ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ
Н.И. Кузнецов

X

Поздравление ректора университета с Днем Российской науки Фото 1

< Поздравление ректора университета с Днем Российской науки Фото 1 >
Яндекс.Метрика