День добровольца (волонтера)
04.12.2023г. в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет в группе З-18101 в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел классный час на тему «#МЫВМЕСТЕ». Тема занятия посвящена Дню добровольца (волонтера). Понятие «волонтерство» закрепилось в русском языке к концу XIX века, однако с давних времен существовало на Руси такое явление, как добровольная помощь. В советское время слово «волонтер» практически не использовалось, употреблялось слово «доброволец». Но как бы не назывались люди, которые осознанно оказывают помощь другим, это, безусловно, добрые, по-настоящему бескорыстные и милосердные люди! Целью занятия является: формирование ценностно-деятельного отношения к волонтерской деятельности как форме социального служения. Преподаватель обсудила вопросы такие, как:
1. Социальное служение – традиционная ценность российского государства. 2. Волонтёрство как форма реализации взаимопомощи и норма жизни в современном обществе.
3. Современные волонтеры, представляющие образец социального служения, – пример для студентов.
Рассмотрели понятия «добро» «доброта», «милосердие», которые являются основополагающими для волонтерской деятельности. В заключение классного часа студенты с преподавателем рассмотрели варианты участия в волонтерской деятельности, стажировок и обувающих курсов для волонтеров которые также будет способствовать тому, что студенты задумаются о том виде деятельности, который подходит именно для них, где они смогут проявить себя в роли волонтера. Помимо этого, это могут быть новые для них сведения, что будет способствовать расширению кругозора. Беседу провела классный руководитель группы З-18101 Попова Екатерина Ивановна.
X

День добровольца (волонтера) Фото 1

< День добровольца (волонтера) Фото 1 >