Беседа-диалог «Активное отношение к выборам»

В рамках работы клуба «Молодой избиратель» 7 сентября 2022 года в Пугачевском филиале с обучающимися 2 курсов состоялась беседа-диалог «Активное отношение к выборам».

В ходе беседы присутствующие вспомнили  избирательную систему РФ,  этапы избирательного процесса и работу избирательных комиссий, были приведены интересные факты из истории выборов в Древней Греции, Древнем Риме, Древней Руси. Беседа сопровождалась показом презентации «Мы -  будущие избиратели».

Также обучающиеся приняли участие в правовой игре, где отвечали на вопросы  викторины «Закон и выборы», составляли логическую цепочку элементов структуры избирательных комиссий и  этапов избирательного процесса, создавали транспаранты, где демонстрировали умение обосновывать  необходимость реализации активного избирательного права. Всем участникам необходимо было разрешить тематическую ситуацию и дать правильный ответ на задание.

В завершении правовой игры  обучающимся было предложено  выяснить основные черты избирателя и кандидата, оценить значение политической культуры в осуществлении активного и пассивного избирательного права, заполнив «безликие» фигуры избирателя и кандидата нужными качествами настоящего гражданина.

В конце беседы обучающиеся приняли участие в блиц – опросе. Подводя итоги, все участники беседы сделали вывод, что необходимо иметь активную жизненную позицию, всегда в день выборов приходить на избирательный участок, голосовать, так как результат выборов зависит от мнения каждого гражданина.

X

Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 1

< Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 1 >
X

Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 2

< Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 2 >
X

Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 3

< Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 3 >
X

Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 4

< Беседа-диалог «Активное отношение к выборам» Фото 4 >