Пять населенных пунктов области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого
На прошедшем 6 ноября в областном управлении ветеринарии рабочем совещании с начальниками районных ветеринарных служб подведены итоги проведения оздоровительных мероприятий в животноводческих хозяйствах области за 10 месяцев текущего года. В в октябре на территории региона еще пять неблагополучных пунктов оздоровлено от лейкоза крупного рогатого скота.
С 13 числа отменены ограничения по данному заболеванию в крестьянско-фермерском хозяйстве, расположенном в поселке Мирный Екатериновского района. С 17 числа - в поселке Молодежный и селе Большая Тарасовка Перелюбского района. С 24 октября – в селах Орловское и Волково Марксовского района.
В неблагополучных хозяйствах выполнен весь комплекс мероприятий в соответствии с требованиями ветеринарно-санитарных правил и планами оздоровления.
Со дня выявления больных животных в неблагополучных пунктах систематически проводились лабораторные исследования поголовья крупного рогатого скота на лейкоз.
В хозяйствах осуществлена очистка и дезинфекция кормушек и мест содержания животных с проведением контроля качества дезинфекции.
После получения двукратного отрицательного результата лабораторной диагностики и выполнения всех необходимых организационных и хозяйственных работ принято решение о снятии ограничений по лейкозу в указанных пунктах.
С момента отмены ограничений в оздоровленных животноводческих хозяйствах разрешен вывоз молока и мяса для реализации, а также ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных.
При проведении плановых профилактических ветеринарных мероприятий, а также в рамках ликвидации очагов инфекции, государственной ветслужбой за 10 месяцев текущего года на территории области выполнено более 425,6 тысяч исследований крупного рогатого скота на лейкоз.
Всего с начала года специалистами региональной ветеринарной службы оздоровлено одиннадцать пунктов от лейкоза, шесть - от бруцеллеза, четыре – от лептоспироза животных.
Управление ветеринарии Правительства области
X

Пять населенных пунктов области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого Фото 1

< Пять населенных пунктов области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого Фото 1 >