Министр Наталья Соколова: «С 2015 года серьезно усиливается ответственность работодателей за нарушения в области охраны труда»
Сегодня, 7 ноября 2014 года, в министерстве занятости, труда и миграции области прошло заседание межведомственной оперативной рабочей группы, созданной по прямому поручению Губернатора области В.Радаева в целях быстрого реагирования на случаи производственного травматизма в регионе, а также анализа причин каждого несчастного случая со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мер, направленных на предупреждение травматизма.
В ходе мероприятия были заслушаны отчеты руководителей и специалистов по охране труда трех предприятий, на которых произошли несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом (МУПП «Саратовводоканал», ОАО «Газпром газораспределение Саратовская область», ООО «Окна СВК»).
Наиболее сложное положение сложилось в МУПП «Саратовводоканал», где в 2013 году и за текущий период этого года произошло пять смертельных и три тяжелых случая.
Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности предприятия Юрий Савченко доложил о причинах и обстоятельствах гибели и травмирования людей, а также о принятых мерах профилактики.
Наталья Соколова обратила внимание присутствующих, что, несмотря на многочисленные случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом, руководство и служба охраны труда и промышленной безопасности Саратовводоканала продолжают неэффективную практику запоздалого реагирования на уже случившиеся трагедии, вместо того, чтобы совершенствовать систему превентивных мер.
Остается неадекватной организация безопасного производства работ, не налажен постоянный действенный контроль со стороны ответственных лиц.
Врио заместителя руководителя (по охране труда) Государственной инспекции труда в Саратовской области Вячеслав Ложкин указал на необходимость внесения изменений и дополнений в локальные нормативные акты по охране труда на Саратовводоканале и применения технических средств безопасности труда, адекватных имеющимся производственным рискам.
Начальник отдела надзора по гигиене труда и радиационной гигиене Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Николай Гамов подчеркнул важность полного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, непрерывного контроля за их применением и жестких мер в отношении работников, пренебрегающих своими обязанностями по использованию защитных средств.
Технический директор МУПП «Саратовводоканал» Вячеслав Всемирнов полностью признал высказанные в адрес предприятия претензии и заверил собравшихся, что руководством предприятия будут приложены все возможные усилия для сохранения жизни и здоровья работников.
В завершение заседания Наталья Соколова отметила, что с 2015 года серьезно усиливается ответственность работодателей за нарушения в области охраны труда. Предстоящее ужесточение санкций и начавшийся холодный период года должны послужить мобилизации усилий всех руководителей и должностных лиц, ответственных за безопасность труда.
По итогам заседания члены оперативной межведомственной рабочей группы обязали представителей заслушанных предприятий до 1 февраля 2015 года проинформировать министерство занятости, труда и миграции области о проделанной работе по предупреждению производственного травматизма, и рекомендовали администрации г.Саратова взять под особый контроль положение с охраной труда в МУПП «Саратоводоканал».
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Министр Наталья Соколова: «С 2015 года серьезно усиливается ответственность работодателей за нарушения в области охраны труда» Фото 1

< Министр Наталья Соколова: «С 2015 года серьезно усиливается ответственность работодателей за нарушения в области охраны труда» Фото 1 >