На конференции обсудили вопросы информатизации в образовании
6 и 7 ноября т.г. на базе Саратовского государственного университета им. Н.И.Чернышевского прошла VI всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании» «ИТО-Саратов-2014».
В конференции приняли участие более 300 человек. Это представители Правительства области, средних и высших учебных заведений, а также порядка 60 участников из Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, Белгорода, Якутии и других регионов России.
В ходе заседания участники обсудили вопросы функциональных возможностей систем видеоконференций, единой информационной образовательной среды региона, актуальных направлений информатизации школы и построения образовательного процесса по робототехнике, а также затронули вопросы качества обучения школьников.
«Роль информационных технологий как ключевого фактора социально-экономического развития современного общества сегодня общепризнанна и ни у кого не вызывает сомнений. На мой взгляд, именно сфера образования характеризуется огромным потенциалом и разнообразием направлений применения современных технологий, которые мотивируют студентов, экономят учебное время, а их интерактивность и наглядность способствуют лучшему представлению и усвоению учебного материала», - отметил в своем выступлении первый заместитель председателя комитета по информатизации области Артем Зубков.
Участники конференции имели возможность обменяться опытом по следующим направлениям: «Цели, содержание и методика преподавания информатики и ИКТ», «Информационные технологии в работе с одаренными детьми», «Информационные технологии в начальном и среднем образовании», «Информационные технологии в высшем и дополнительном образовании» и «Открытое образование и дистанционное обучение».
Кроме того, в рамках конференции были организованы семинары и мастер-классы по языкам программирования, ведению электронных журналов, основ обработки видео и использования конструкторов LEGO WeDo.
Комитет по информатизации области
X

На конференции обсудили вопросы информатизации в образовании Фото 1

< На конференции обсудили вопросы информатизации в образовании Фото 1 >