В Вавиловском университете прошли кураторские часы

Ежегодно, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России».  Ежегодно по всей стране в этот день в память в память о жертвах терроризма проходят кураторские часы, профилактические беседы и акции.

Памятный день приурочен к трагическим событиям, произошедшим в Беслане в сентябре 2004 года. 1 сентября отряд террористов захватил школу № 1. Преступники взяли в заложники 1128 человек. В основном – детей (в том числе и дошкольного возраста) и женщин. 3 сентября спецназ начал штурм здания школы, чтобы освободить заложников. Террористы оказывали ожесточенное сопротивление, прикрывались детьми и женщинами, в связи с этим силовикам приходилось жертвовать собой. Во время операции по освобождению погибли 10 сотрудников спецназа, которые закрывали собой заложников. Жертвами теракта стали 318 человек, из них 186 – учащиеся школы. Теракт в Беслане стал одним из самых жестоких в новейшей истории России.

На факультете экономики и менеджмента Вавиловского университета прошла акция «Белый шар». Обучающиеся группы БМ-101 совместно с куратором Юлией Измайловой в память о жертвах терроризма в небо выпустили белые шары.

1 сентября 2022 года в аудитории 343 УК № 1 состоялось торжественное собрание студентов учебной группы Б-Мв-101. Особое внимание было уделено профилактике распространения экстремисткой идеологии. Собравшиеся заслушали куратора группы - ассистента кафедры «Социальные и гуманитарные науки» Максима Буняева, выступившего с докладом, посвященным актуальным вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма. По итогам доклада состоялась краткая дискуссионная панель, в ходе которой собравшиеся достигли единодушия в вопросах противостояния пагубной логике нетерпимости и розни. Кроме того, студенты были уведомлены о порядке подачи обращений о фактах подобного рода.

Этой дате был посвящен кураторский час в группе Б-АИ-201 факультета инженерии и природообустройства, который провел куратор, доцент Игорь Тюрин.

Кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел под руководством доцента кафедры «Иностранные языки и культура речи» в группе 2 курса Б-ТДв. Главная цель кураторского часа – сформировать у обучающихся представление о терроризме как форме достижения политических, идеологических, экономических и религиозных целей насильственным путем.

2 сентября состоялся кураторский час в группе Б-ЛД-101 факультета инженерии и природообустройства по теме «Антитеррористическая безопасность». Перед студентами выступил ассистент Филиппов П.Б. Студентам были разъяснены основные правила поведения в террористической обстановке, а также показан учебный фильм. Преподаватель и студенты обсудили наиболее известные случаи проявления терроризма.


5 сентября в группе ЭА-18201 Марксовского филиала университета состоялся информационный классный час - дискуссия, на тему «У терроризма нет будущего». Мероприятие прошло в целях предупреждения экстремистской деятельности.

Ассистент кафедры «Болезни животных и ВСЭ» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Юлия Бибаева провела информационный кураторский час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, для кураторской группы 1 курса специальности 36.05.01 Ветеринария группы ВТ-103. Целью данного кураторского часа было сформировать у обучающихся представление о терроризме и его последствиях.

5 сентября 2022 года у студентов учебной группы ВТ-102 (куратор - доцент кафедры «Болезни животных и ВСЭ» Бирюкова О.П.) состоялся кураторский час. Ребята почтили память жертв террористического акта в школе № 1 г. Беслан.

5 сентября 2022 г. в группе МСГ – 18101 прошел урок, под названием «Терроризму скажем «НЕТ»! Цель урока - сформировать у обучающихся представление о терроризме и его последствиях. Вспомнили два взрыва, которые произошли в Волгограде в конце 2018 года: 29 декабря в здании вокзала и 30 декабря - в троллейбусе. Погибли 34 человека, более 70 получили ранения. Большинство пострадавших продолжают курс лечения. Каждый из студентов на доске написал слова «прилагательные», которыми выразили свое отношение к такому действию, как «ТЕРРОР».

2 сентября куратор группы Б-ППР-201 доцент Анисимов А.В. провёл кураторский час в преддверии дня Солидарности в борьбе с терроризмом. До обучающихся была доведена информация по необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействию формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействию формированию чувства милосердия к жертвам терактов.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 05 сентября 2022 года на классном часе «У террора нет будущего» студенты групп ЗО-18201 и ЗО-18202 отдали дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах. Студенты посмотрели страшные кадры трагических событий, произошедшие 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Марксовский сельскохозяйственный техникум присоединился к проведению Всероссийского урока по теме «День солидарности в борьбе с терроризмом». Классный руководитель групп ЗО-18301 и ТО-18301 Екатерина Попова рассказала ребятам о памятной дате в России, установленной федеральным законом. До студентов доведена ознакомительная информация о детском телефоне доверия и телефоне Центра обработки вызовов - системы 112. Ребята проинформированы о необходимости соблюдения мира во всем мире, о способах защиты себя и своего окружения, о правилах поведения при появившейся угрозе. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

3 сентября 2022 года в Финансово-технологическом колледже прошел единый кураторский час, в рамках которого кураторы напомнили обучающимся, что в этот день в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. Информационный материал представлен ЦПЭ ГУ МВД России по Саратовской области.

В Пугачевском филиале для обучающихся 1- 4 курсов состоялся актуальный разговор «Мир без террора». Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

Обучающимся напомнили о том, что правовую основу борьбы с терроризмом составляют: Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом», Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты органов государственной власти. Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях защиты личности, общества и государства. Классный руководитель познакомил обучающихся с общими правилами антитеррористической безопасности.


5 Сентября 2022 года в Краснокутском филиале в начале учебного дня состоялась линейка с торжественным поднятием флага под гимн Российской Федерации. На линейке были озвучены памятные даты, а также мероприятия запланированные на неделю. Вторая половина занятия была посвящена памятной дате. Студентам был показан видеоролик, приуроченный к «Дню памяти жертв трагедии Беслана». Ведущая информационного мероприятия Кусайло О.А. рассказала обучающимся о событиях того дня. Занятие закончилось минутой молчания. 

X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 1

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 1 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 2

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 2 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 3

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 3 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 4

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 4 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 5

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 5 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 6

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 6 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 7

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 7 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 8

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 8 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 9

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 9 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 10

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 10 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 11

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 11 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 12

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 12 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 13

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 13 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 14

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 14 >
X

В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 15

< В Вавиловском университете прошли кураторские часы Фото 15 >
Яндекс.Метрика