Терроризм- угроза обществу
Классный час «Терроризм-угроза обществу» прошел на 2 курсе специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». На классном часе студенты узнали, что понятие “терроризм”, “террорист”, появилось во Франции в конце 18 века. Так называли себя якобинцы, причем всегда с положительным оттенком. Однако во время Великой французской революции слово “Терроризм” превратилось в синоним преступника.
В хронологии вспомнили все теракты начиная с 1881 года, когда народовольцами с помощью самодельной бомбы убили царя Александр II. Рассмотрели историю 20 века, от убийства Столыпина до взрыва в вагоне московского метро в январе 1977 года, который унес более десяти жизней. Если террористы 19-20 вв. почти всегда публично объявляли, какая организация ответственна за теракт, то к началу 21 в. это стало лишь единичным явлением. Сменились и адресаты терактов — им стали рядовые граждане — случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное – наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь “живыми” бомбами, гибнут во время терактов.
Не оставил равнодушным студентов, рассказ о трагедии в Беслане. 3 сентября 2004 г. примерно в 13 часов 05 мин. преступники привели в действие взрывные устройства и начали уничтожать заложников. В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей и 1 житель города Беслана не из числа заложников, 10 сотрудников ФСБ и 2 сотрудника МЧС . 783 человека получили ранения различной степени тяжести. Практически уничтожено здание школы № 1. Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев.
Классный час закончился минутой молчания
X

Терроризм- угроза обществу Фото 1

< Терроризм- угроза обществу Фото 1 >
X

Терроризм- угроза обществу Фото 2

< Терроризм- угроза обществу Фото 2 >
X

Терроризм- угроза обществу Фото 3

< Терроризм- угроза обществу Фото 3 >