За две недели ветспециалисты оздоровили 2 пункта по бешенству
За прошедшие две недели специалисты областной государственной ветеринарной службы в полном объеме выполнили комплекс мероприятий по ликвидации заболевания бешенством животных в двух населенных пунктах. Завершены оздоровительные мероприятия на территории Рукопольского муниципального образования Краснопартизанского района и в селе Салтыковка Ртищевского района.

Ситуация по заболеванию животных бешенством остается на постоянном контроле ветеринарных специалистов. Лабораторными методами проверяется каждый подозрительный случай падежа животных.

За аналогичный период ветеринарные специалисты выявили 4 очага заболевания животных бешенством. Во всех случаях ветврачи приняли неотложные меры по локализации вспышек и предотвращению распространения болезни. В указанных пунктах против бешенства привито 570 животных различных видов. С начала года в рамках профилактической кампании ветеринарные специалисты выполнили более 400 тысяч вакцинаций домашних и сельскохозяйственных животных.

Так как все чаще в эпизоотический процесс вовлекаются домашние животные (в большинстве случаев заболевание выявлялось у собак и кошек), владельцы животных не должны забывать об обязательной ежегодной вакцинации своих питомцев, так как бешенство является особо опасным заболеванием животных и человека со 100% летальностью. Для проведения иммунизации животного владелец может обратиться в любую государственную участковую ветеринарную лечебницу 

Управление ветеринарии Правительства области
X

За две недели ветспециалисты оздоровили 2 пункта по бешенству Фото 1

< За две недели ветспециалисты оздоровили 2 пункта по бешенству Фото 1 >
Яндекс.Метрика