На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры

Сегодня, 6 ноября 2020 года на базе УК № 2 ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ состоялось торжественное открытие инновационных учебных центров – учебно-демонстрационного центра «Инновационные машины для агрохимических работ Туман» и центра агроробототехники и VR/AR технологий.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, председатель Попечительского совета  Саратовского ГАУ  Николай Панков, врио ректора ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, генеральный директор ООО «Группа компаний «Агротек» Павел Бобров, а также представители ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ

В начале визита в Саратовский ГАУ замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдов  посетил выставку-дегустацию мясных продуктов, снеков здорового питания, хлебобулочных изделий, разработанных аспирантами, учеными и сотрудниками факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий на базе структурного подразделения университета УНПК «Пищевик».  На дегустации были представлены натуральные соки прямого отжима из УНПК «Агроцентр».

Далее состоялось торжественное открытие учебно-демонстрационного центра «Инновационные машины для агрохимических работ Туман».

Открытие учебного-демонстрационного центра «Инновационные машины для агрохимических работ» состоялось в рамках сотрудничества университета с компанией ООО «Группа компаний «Агротек».

С приветственным словом к собравшимся выступил генеральный директор ООО «Группа компаний «Агротек» Павел Бобров:

«Добрый день уважаемые друзья, гости. Сегодня мы собрались здесь по торжественному поводу, мы открываем учебный центр компании «ПЕГАС-АГРО». В этом году Саратовская область стала одним из лидером по приобретению самоходных машин опрыскивателей-разбрасывателей «Туман». Наша компания долгое время и очень плодотворно сотрудничает с аграрным университетом. Мы представляем учебный центр для студентов университета, который сделан полностью под ключ нашей компанией  при поддержке завода «ПЕГАС-АГРО» г. Самара.  В этом центре мы планируем проводить обучение студентов и специалистов инженерных и сервисных служб, агрономов сельскохозяйственных предприятий области. Хотим Вас, Дмитрий Александрович, поздравить и подарить символический ключ от аудитории».

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев поблагодарил Павла Боброва и передал слово заместителю министра сельского хозяйства Российской Федерации Максиму Увайдову:

«Мы всегда приветствуем, когда наши производители, наши предприятия участвуют в образовательном процессе, открытиями своих классов, своими программами, лекциями. Практикуем, что аграрные предприятия помогают нам готовить кадры, рассказывают и показывают те современные технологии и производства, которые сегодня есть в сельском хозяйстве, чтобы студент, молодой человек закончив вуз, был подготовлен и начал работать на предприятии. Часто практикуем так, что студенты работают на предприятии и получают дополнительные практические навыки. Хорошее мероприятие, хороший вуз. Мы видим, как стремительно развивается сельское хозяйство в Саратовской области, надеемся, что Саратовский ГАУ, достойный вуз, с историей, с хорошим профессорско-преподавательским составом сделает большой вклад в развитие сельского хозяйства в регионе и сегодняшнее мероприятие, тому будет способствовать».

Врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев поблагодарил Министерство сельского хозяйства Российской Федерации за поддержку и пояснил:

«Сотрудничество с ООО «Группа компаний «Агротек» носит не только теоретический, но и практический характер. Мы в этом году реализовали проект по реконструкции машины «Туман-1», которую мы приобрели пять лет назад. Реконструкция была произведена силами Инжинирингового центра университета с использованием потенциала сотрудников и студентов. Мы активно ведем работу по созданию тренажерных учебных комплексов и хотели бы предложить компании проект по созданию тренажера на базе платформы «Туман-3», чтобы студенты могли обучаться теоретически  и реализовывать свои практические навыки в УНПО «Поволжье».

Ученый Саратовского ГАУ, доцент кафедры «Техническое обеспечение АПК» Андрей Данилин провел мастер-класс по использованию подруливающего устройства и использованию стенда по регулировке насадок.

Центр «Инновационные машины для агрохимических работ Туман»  оснащен макетами, узлами и агрегатами сельскохозяйственной техники «Туман», лабораторными стендами по современным системам автоматического вождения AES Topcon, по регулировке форсунок, плакатным материалом и учебными пособиями, мультимедийным оборудованием и мебелью.

Открытие учебного центра позволит повысить качество учебного процесса, модернизировать материально-техническую базу университета и оснастить ее современной сельскохозяйственной техникой.

Гости и приглашенные посетили Музей истории Саратовского ГАУ. Директор музея Оксана Шмыгина провела обзорную экскурсию по экспонатам музея. Максим Иосифович оставил памятную надпись в журнале музея с пожеланиями успеха и процветания. Далее прошло посещение Центра инноваций и научных разработок СГАУ,  Центр инновационного тракторостроения BELARUS ООО «Минский тракторный завод» и другие центры и учебные лаборатории.

На базе Саратовского ГАУ прошло открытие учебного центра «Агроробототехника и VR/AR технологии». Оно  прошло в рамках программы развития и популяризации в университете научно-образовательных направлений поробототехнике, 3D-моделированию и прототипированию.

Оснащение учебного центра «Агроробототехника и VR/AR технологии» представлено как существующими мировыми разработками в области робототехники и VR/AR технологий так и разработками ученых университета: «Мобильная роботизированная платформа», «Роботизированный оросительный комплекс», «Автономная электрифицированная машина (АЭФМ-3)».

В церемонии открытия Центра агроробототехники и VR/AR технологий принял участие и председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков.

Николай Васильевич пояснил:

«Для нас очень важен приезд заместителя министра сельского хозяйства Увайдова, который курирует всю науку в министерстве сельского хозяйства РФ, наше учебное заведение. Та задача, которую ставит президент страны Владимир Владимирович Путин, реализуется в рамках министерства сельского хозяйства, через его структурные подразделения. Еще раз увидел, насколько важны те решения, которые проводятся через финансирования за счет средств министерства сельского хозяйства аграрной науки. Потенциал области, потенциал ученых, он у нас очень велик. Все вкладывается в решение нашей продовольственной  безопасности, поэтому новые инновации и нововведения в науке и научные достижения очень актуальны для наших аграриев. Наши выпускники, уверен, и далее будут работать на агропромышленных комплексах, изучая и воплощая уже на практике, все полученные навыки.

Гости посетили ландшафтный центр СГАУ, учебный центр Петербургского тракторного завода «КИРОВЕЦ», учебную пожарно-спасательную часть СГАУ, инжиниринговый центр «Агротехника», лабораторию контроля качества топливо-смазочных материалов, центр молодежного инновационного творчества «Инноватор», учебный центр «Ростсельмаш» и лабораторию упрочняющих покрытий «Гальсар».

«Университет с большой историей, но с современным налетом. Очень приятно, что, сохраняя историю, коллективу удается сделать настолько актуальный вуз. Еще очень порадовало, что есть взаимодействие с бизнесом. Хорошие сегодня классы открыли. Я думаю, что такое практическое применение, такие занятия позволят выпускать хороших студентов, которые были бы востребованы в сельском хозяйстве» - пояснил Максим Увайдов в разговоре с журналистами.

В завершении визита делегация посетила музей «Саратовский калач».

X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 1

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 1 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 2

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 2 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 3

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 3 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 4

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 4 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 5

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 5 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 6

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 6 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 7

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 7 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 8

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 8 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 9

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 9 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 10

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 10 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 11

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 11 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 12

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 12 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 13

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 13 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 14

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 14 >
X

На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 15

< На базе СГАУ открыты новые инновационные учебные центры Фото 15 >