Студенты приглашаются на выставку «НАТО. Хроника жестокости»
В апреле и мае 2022 года на мультимедийных площадках «Россия – Моя история» по всей стране пройдет федеральный марафон мультиформатной экспозиции «НАТО. Хроника жестокости». Для миллионов россиян выставка, реализованная в партнерстве с Музеем современной истории России, станет первой подобной возможностью для знакомства с шокирующими и вместе с тем отрезвляющими фактами из истории военно-политического блока, некогда созданного для прямого противостояния СССР. Выставка станет емким дополнением к экспозициям исторических парков, посвященной истории России 20 века.

Экспозиция, включающая архивные фото - и видеокадры из собраний ТАСС и МИА «Россия Сегодня», исторические документы, официальные данные, а также уникальные цифровые артефакты и художественные произведения из коллекции Музея современной истории России, относящиеся к периоду Холодной войны, пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Владивостоке, Якутске, Новосибирске, Омске, Уфе, Ставрополе, Казани, Махачкале, Нижнем Новгороде, Перми, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Саратове, Самаре, Сургуте, Пятигорске, Челябинске, Тюмени и Твери.

«В этом году НАТО исполняется 73 года. Сегодня эта организация один из инструментов в попытке сдерживания нашей страны. Специалисты Музея современной истории и Ассоциации исторических парков проанализировали ее историю, цели и стратегию, благодаря чему на свет появилась музейная экспозиция, которая недавно открылась в ГМЦСИР и вызвала живой интерес посетителей. Это и неудивительно, ведь происходящие на наших глазах события побуждают россиян разбираться в значении, роли и истории альянса. В связи с этим нами совместно с музеем было принято решение предложить выставку для экспонирования по всей стране. На предложение откликнулись 23 региона и теперь наши граждане от Южно-Сахалинска по Санкт-Петербурга смогут составить свое собственное мнение о целях и характере этого военного блока» – прокомментировал директор исторического парка «Россия – Моя история», член Общественной палаты РФ Иван Есин.

Экспозиция подготовлена Государственным центральным музеем современной истории России (ГЦМСИР) совместно с Ассоциацией исторических парков «Россия – Моя история», Министерством обороны Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным институтом международных отношений МИД России (МГИМО), ФГУП «Информационное телеграфное агентство России» (ТАСС) и ФГУП «МИА Россия сегодня».

В Саратове выставка началась с 29 апреля 2022 года в парке «Россия – Моя история».

Время работы музея: с 10:00 до 16:00.



Фото: ruskline.ru
X

Студенты приглашаются на выставку «НАТО. Хроника жестокости» Фото 1

< Студенты приглашаются на выставку «НАТО. Хроника жестокости» Фото 1 >
Яндекс.Метрика