Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям

Сегодня, 6 декабря 2022 года, на базе СГУ прошло заседание Совета по науке и инновациям. В мероприятии принял участие Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, ректоры саратовских вузов и представители наукоёмких предприятий.

Благодаря кооперации науки и производства в регионе налажен выпуск 87 видов уникальных изделий, в том числе 19 – с начала текущего года. Речь идет о приборостроении, космической отрасли, газовой, нефтяной, химической, оборонной промышленности, фармацевтике. В их разработке принимают участие как ведущие вузы (СГУ, СГТУ, СГМУ, Вавиловский университет), так и наукоёмкие предприятия («Алмаз», «Корпус», «Контакт, КБ «Промавтоматики», «Сигнал»).

Губернатор поддержал предложение представителей промышленности создать единый центр, объединяющий науку и производство:

«Наш регион – в числе лидеров по импортозамещению. Такой результат обеспечивает потенциал наших вузов. Но самая трудная задача – сократить время от научной идеи до ее реального воплощения на производстве. Новая площадка поможет в этом».

В заседании Совета по науке и инновациям принял участие ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович доложил о роли Вавиловского университета в обеспечении продовольственной безопасности и технологического суверенитета агропромышленного комплекса региона:

«Вавиловский университет решает важные задачи развития селекции и семеноводства растений, а также создания в сельском хозяйстве высокопроизводительного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного научными работниками и высококвалифицированными специалистами. В университете создана современная материально-техническая база для практического обучения специалистов и проведения научных исследований в области генетических технологий. Ученые Вавиловского университета создают новые сорта и гибриды важнейших сельскохозяйственных культур - пшеницы, сои, кукурузы, нута, сорго с уникальными хозяйственно-ценными признаками. Запущен уникальный проект по созданию передового полигона опережающего развития в растениеводстве, включающего два принципиальных направления: ускоренное семеноводство на базе передового фитотрона и ускоренная селекция на базе генетической лаборатории. Мы тесно сотрудничаем с аграрным бизнесом региона и совместно с нашими партнёрами – членами консорциума аграрных вузов реализуем сетевые образовательные программы, ведём совместные научные разработки и внедряем агростартапы».

Напомним, что Вавиловский университет занимает 2-е место среди всех 54 аграрных вузов нашей страны по итогам ежегодного рейтинга аграрных вузов России, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Фото:
пресс-служба Губернатора области

X

Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 1

< Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 1 >
X

Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 2

< Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 2 >
X

Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 3

< Ректор принял участие в заседании Совета по науке и инновациям Фото 3 >