В минтрансе обсудили  дороги, которые нуждаются в ремонте в 2018 году
В министерстве транспорта и дорожного хозяйства состоялось общественное обсуждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Сергей Плешаков, начальник Дирекции транспорта и дорожного хозяйства Михаил Шалыганов, председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Геннадий Свиридов, зам начальника управления жилищного фонда, эксплуатации дорог и благоустройства администрации Энгельсского МР области Эльдар Узбяков, представители общественных организаций, журналисты.
Сергей Плешаков напомнил присутствующим о приоритетном проекте РФ, курируемом на уровне Президента Владимира Путина, «Безопасные и качественные дороги», в котором Саратовская область участвует уже второй год. В 2017 году по этой программе был выполнен ремонт 95 км региональных дорог, ремонт 71 улицы в г. Саратове , 11 - в Энгельсе, также значительно снижено мест концентрации ДТП. Проект долгосрочный – запланирован до 2025 года. Каждый год Саратовская агломерация при соблюдений всех условий, в том числе и софинансирования, будет получать 1 млрд. из федеральной казны.
Замминистра озвучил планы программы на 2018 год. В этом году в программу "Безопасные и качественные дороги" вошло более 70 объектов. К концу 2018 года более 50% дорог, входящих в сеть Саратовской агломерации будет приведено в нормативное состояние, планируется снижение числа мест концентрации дорожно-транспортных происшествий на 93,9% к уровню 2016 года (с 82 до 5).
Михаил Шалыганов отчитался о прошедших торгах, сложившейся экономии по итогам торов, и дал свои предложения, куда предпочтительнее направить сэкономленные средства. Например, ремонт дороги Саратов - Дубки – Новая Липовка - дублера дороги к новому аэропорту.
Геннадий Свиридов также предложил несколько дополнительных объектов, например, подъездная дорога от ул.Гвардейской до областного госпиталя ветеранов войны, отметив, что получает «жалобы от ветеранов в течение пяти лет с просьбой отремонтировать дорогу. Это социально значимый объект, нужно пойти на встречу людям».
Жители Саратова, принявшие участие в обсуждении, предложили поставить остановочный пункт на выезде из Саратова, отремонтировать дорогу на пляж в Энгельсе, отрегулировать движение общественного транспорта из поселка Солнечный 2 в центр города.
В заключение заместитель министра сообщил, что со всеми предложениями по включению дорожных объектов в план ремонта на текущий год жители могут обращаться в министерство транспорта и дорожного хозяйства области в течение пяти дней. Мнение большинства будет обязательно учтено при выборе объекта для ремонта.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства

X

В минтрансе обсудили дороги, которые нуждаются в ремонте в 2018 году Фото 1

< В минтрансе обсудили  дороги, которые нуждаются в ремонте в 2018 году Фото 1 >