Под урожай 2024 года озимый сев в ПФО увеличен на 14%
Обновление парка сельхозтехники и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами в преддверии посевной кампании стали основными темами рабочей поездки заместителя Министра Андрея Разина в Ульяновскую область. Эти вопросы были рассмотрены на совещании с участием губернатора региона Алексея Русских, руководителей региональных органов управления АПК Приволжского федерального округа, представителей Россельхозцентра и Росагрохимслужбы. 

Как было отмечено на мероприятии, для большинства регионов ПФО отрасль растениеводства является драйвером сельского хозяйства. Ежегодно в округе производится 21% зерновых, более 17% сахарной свеклы, свыше 24% льноволокна, картофеля 17% и овощей 13% в организованном секторе. При этом с 2019 года планомерно увеличиваются посевные площади под основными сельхозкультурами. Под урожай текущего года сев прогнозируются на уровне 24,1 млн га. Площадь под озимыми выросла на 14% до 4,9 млн га. На сегодняшний день порядка 91% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. 

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в настоящее время составляет 105,3%. Также в наличии у сельхозтоваропроизводителей имеется более 110,9 тыс. тракторов и 61,2 тыс. сеялок, что выше показателя прошлого года. Обновлению парка сельхозтехники способствуют льготные программы Росагролизинга. С начала года компания поставила в округ 781 ед. техники на сумму 4,2 млрд рублей. 

Кроме того, в прошлом году в ПФО полностью выполнен план поставок тракторов российского и белорусского производства. Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году, всего планируется приобрести свыше 2,2 тыс. единиц. 

Особое внимание участники уделили вопросу доведения средств господдержки до аграриев. Кроме того, в числе приоритетных задач – контроль исполнения структуры посевных площадей и выполнение плана закупки минеральных удобрений.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Под урожай 2024 года озимый сев в ПФО увеличен на 14% Фото 1

< Под урожай 2024 года озимый сев в ПФО увеличен на 14% Фото 1 >