Неделя истории

С 30 января по   5 февраля 2023 года в Пугачёвском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет состоялась неделя истории под руководством преподавателя Подгорновой Е. Н. Предметная неделя проводилась с целью развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Задачи предметной недели:

1. усиление интереса к истории в целом, истории нашей Родины, родного края, понимание закономерностей, связь их с современностью;

2. развитие познавательного интереса, любознательности обучающихся.

Открытие «Недели истории» состоялось 30 января. Каждой группе было объявлено о проведении Недели истории, обучающиеся ознакомились с планом мероприятий и правилами участия в запланированной работе.

К памятной дате - 27 января 1944 года, когда была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей, в Пугачевском филиале 31 января прошел час истории «Дети блокадного Ленинграда». Обучающиеся вспомнили о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда. На протяжении всего часа истории звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.

Также 31 января обучающиеся Пугачёвского филиала присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Участники акции подготовили подборку плакатов, нарисованных в осажденном Ленинграде с информацией о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, нарезали ржаной хлеб кусочками весом 125 г. и организовали его раздачу.

2 февраля, в день 80-летия Победы в битве на Волге, в Пугачевском для обучающихся 1-2 курсов была организована историческая игра «По следам Сталинградской битвы». Цель игры − в интересной форме напомнить обучающимся об основных событиях и Героях Сталинградской битвы. Сконцентрировать внимание участников игры на знании истории Великой Отечественной войны и роли нашей страны в победе над фашизмом; Интерактивная игра состоит из 5 туров, в которые включены вопросы разной сложности. Людям, которые выстояли и победили в грандиозной Сталинградской битве, была посвящена выставка – обзор «Победа по имени Сталинград». Обучающиеся подготовили информацию о событиях и героях того времени.

2 февраля 2023 года был организован творческий конкурс «Мы рисуем историю» с привлечением обучающихся СОШ г. Пугачева. Цель - активизация внимания  школьников и обучающихся к историческому прошлому и развитие их  творческого потенциала; предоставление учащимся школ и обучающимся техникума возможности участия в творческих конкурсах и оценки своих способностей в области истории; - профессиональная ориентация школьников на получение образования в Пугачевском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет.

По итогам конкурса места распределены следующим образом:

Буренкова Алёна  (11 «А» класс СОШ № 1) – 1 место

Казакова Валерия (11 «Б» класс СОШ № 1) - 1 место

Меньшикова Светлана (З-19301) – 1 место

Субботина Ангелина  (9 «Г» класс СОШ № 14) – 2 место

Алексеева Дарья (9 «Г» класс СОШ № 14) – 2 место

Магдеева Ангелина (А-19101) – 2 место

Борисов Кирилл (З-19102) – 2 место

Токсаров Михаил (А-19101) – 2 место

Песков Кирилл (СТ-19101) – 3 место

Младенович- Карномазова Елисавета (А-19101) – 3 место

Савельева Маргарита (З-19101) – 3 место

Баженов Олег  (З-19102) – 3 место

 Астахова Валерия – 3 место

Сертификаты за  участие: Солонин А., Ульянцева А., Патюченкова В., Трубина Д., Шеина В., Горелова В., Полянина К.

Обучающиеся группы СТ-19101 приняли участие в областном конкурсе мультимедийных презентаций «Ни шагу назад!», посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве.

С целью актуализации у обучающихся представлений об основных событиях истории Сталинградской битвы, ее героях, воспитания чувства патриотизма, любви к Родине и ее истории, 3 февраля 2023 года обучающиеся Пугачевского филиала очного и заочного обучения приняли активное участие во Всероссийском диктанте по истории Сталинградской битвы, приуроченный к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.

3 февраля 2023 года обучающиеся филиала приняли участие в экологическом квесте «Эко-ассорти». Цель - формирование экологического мышления обучающихся, культуры; мотивация обучающихся к участию в природоохранных мероприятиях, пропаганда экологических идей.

В ходе игрового приключения, участники преодолевали препятствия и испытывали свои силы в различных конкурсах: «Экологические кричалки», «В гостях у природы», «Живые синонимы». В задании «Красная и жалобная книга», участники рассмотрели редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Также обучающимся были предложены практические ситуации, например, участники оказались на территории завода, на котором только что произошел выброс в воздух ядохимикатов. Участникам задания было предложено объяснить, как последовательно использовать предложенное оборудование (звуковое оповещение, противогаз, воздушный фильтр и ватно-марлевая повязка) для ликвидации данной экологической проблемы.

Тема взаимодействия человека и природы очень непростая, а так как участники квеста показали свой интерес к экологическим проблемам и мероприятие прошло в весёлой, непринуждённой обстановке, это значит, что у природы стало еще больше заботливых друзей, которые понимают ее ценность».

5 февраля 2023 года обучающиеся филиала, проживающие в общежитии, приняли участие в интерактивной викторине «Сила слова или яд сквернословия», приуроченной к Всемирному Дню борьбы с ненормативной лексикой. Цель: профилактика использования в речи слов-паразитов, бранных слов; информирование о влиянии таких слов на человека, животных, растения, а также об истоках сквернословия. Обучающиеся с удовольствием приняли участие в интерактивных играх: «Волшебный микрофон», «Миф или правда», «Придумай слова», «Рукопожатие» и «Общий рассказ». Каждый участник демонстрировал культуру общения, старался использовать слова с позитивной энергетической нагрузкой, демонстрировал хорошие манеры и воспитанность.

5 февраля 2023 года состоялось закрытие недели истории.

Поздравляем победителей и участников мероприятия!

X

Неделя истории Фото 1

< Неделя истории Фото 1 >
X

Неделя истории Фото 2

< Неделя истории Фото 2 >
X

Неделя истории Фото 3

< Неделя истории Фото 3 >
X

Неделя истории Фото 4

< Неделя истории Фото 4 >
X

Неделя истории Фото 5

< Неделя истории Фото 5 >
X

Неделя истории Фото 6

< Неделя истории Фото 6 >
X

Неделя истории Фото 7

< Неделя истории Фото 7 >
X

Неделя истории Фото 8

< Неделя истории Фото 8 >
X

Неделя истории Фото 9

< Неделя истории Фото 9 >
X

Неделя истории Фото 10

< Неделя истории Фото 10 >
X

Неделя истории Фото 11

< Неделя истории Фото 11 >
X

Неделя истории Фото 12

< Неделя истории Фото 12 >
X

Неделя истории Фото 13

< Неделя истории Фото 13 >
X

Неделя истории Фото 14

< Неделя истории Фото 14 >
X

Неделя истории Фото 15

< Неделя истории Фото 15 >
X

Неделя истории Фото 16

< Неделя истории Фото 16 >
X

Неделя истории Фото 17

< Неделя истории Фото 17 >
X

Неделя истории Фото 18

< Неделя истории Фото 18 >