6 апреля 1945 г.

1385-й день войны Начало Кёнигсбергской операция 3-го Белорусского фронта.

После мощной артиллерийской подготовки и сильных ударов авиации начался штурм Кёнигсберга. В полдень пехота и танки под прикрытием огневого вала атаковали противника. 2-я гвардейская армия сковала немецкую опергруппу «Земланд». 39-я армия ударом с севера на юг стремилась отрезать Кёнигсберг от Земландского полуострова. 43-я армия прорывалась с северо-запада к центру города. С севера действовали два корпуса 50-й армии, а третий перекрыл подступы к городу с востока.

11-я гвардейская армия наносила удар с юга. К исходу дня 39-я армия вклинилась в оборону врага на 4 километра и перерезала железную дорогу Кёнигсберг — Пиллау западнее Метгетена.

Первыми ворвались в Кёнигсберг части 43-й армии. 50-я и 11-я гвардейская армии завязали бои в городе. В ходе Венской операции 46-я армия, 23-й танковый и 2-й гвардейский механизированный корпуса 2-го Украинского фронта переправились на левый берег Дуная в районе Братиславы, а затем, форсировав реку Морава, стали развивать наступление на Вену с северо-востока. Войска 3-го Украинского фронта наступали южнее Дуная, обходя Вену с юго-запада. 6 апреля советские войска вышли на подступы к Вене, ворвались на южную окраину города и завязали уличные бои.


Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта вели бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск юго-восточнее и восточнее ГДАНЬСКА.

В районе БРЕСЛАУ наши войска вели бои по уничтожению окружённой группировки противника.

В полосе Карпат, северо-западнее города РУЖОМБЕРОК, войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 30 населённых пунктов.

X

6 апреля 1945 г. Фото 1

< 6 апреля 1945 г. Фото 1 >