Валерий Радаев отметил важность поддержки местных инициатив жителей муниципалитетов
Сегодня Губернатор Валерий Радаев в Красноармейске принимает участие в собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».
В этом году ежегодный форум, в котором принимают участие депутаты всех уровней – от областного до поселенческого, был расширен – в его формат включены тематические переговорные площадки. Перед пленарным заседанием участники Совета обсудили такие темы как социально-экономическое развитие территорий, создание комфортных условий жизни населения в муниципалитетах, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения и ряд других.
Темой пленарного заседания т.г. стали актуальные вопросы развития местного самоуправления к 15-летию федерального закона «Об общих принципах организации МСУ в РФ». В заседании принимает участие директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований Ольга Гай.
В своём выступлении Губернатор области отметил, что концентрация на внутренней повестке, которая была объявлена Президентом РФ Владимиром Путиным, повышает ответственность органов местного самоуправления. Максимальное приближение к решению проблем жителей накладывает особенные требования.
«Страна – это регионы, а возможности регионов складываются из успехов территорий, каждого населенного пункта. Если люди чувствуют перспективу в решении повседневных проблем, – значит, муниципальная власть этими проблемами занимается, болеет душой, действует продуманно, учитывает мнение населения», – подчеркнул Валерий Радаев.
Глава региона отметил важность закона о местном самоуправлении, принятом 15 лет назад. По его словам, многие дополнения, внесённые в него, приняты, в том числе, по инициативе муниципалитетов Саратовской области. В частности, – о разграничении полномочий между сельскими поселениями и крупными МО, усилении взаимодействия между региональной властью и органами МСУ, оптимизации управления, защите муниципалитетов от излишних проверок.
«За эти 15 лет мы многому научились. В населенных пунктах растут и развиваются ТОСы, в Саратове – уникальные формы самоорганизации жителей микрорайонов. Растет не только количество, но и качество местных общественных организаций: на протяжении двух лет, наряду с областными, они становятся победителями конкурса Президентских грантов», – сказал глава региона.
Валерий Радаев отметил, что доказательством активности гражданского общества стала программа инициативного бюджетирования. В городских и сельских поселениях в прошлом году реализовано 36 инициатив населения, на которые было направлено из областного бюджета 17 млн. рублей, дополнительно привлечено порядка 3 млн. рублей из местных бюджетов и почти столько же – добровольных пожертвований.
«По итогам программы от жителей мы получили очень хорошие отзывы. В связи с этим принято решение увеличить объем финансирования на текущий год до 50 млн. рублей. Прошу вас, еще активнее включаться в проект - и на организационном уровне, и на этапе реализации. В свою очередь, руководству муниципальных районов, депутатскому корпусу необходимо более массово привлекать бизнес, чтобы его участие также расширялось. Знаю, что от муниципалитетов поступило уже более 150 заявок. Значит – движение растет», – отметил Губернатор.
Валерий Радаев в своем выступлении обратил внимание на меры финансовой поддержки, которые региональная власть оказывает муниципалитетам. В 2017 году оказана дополнительная поддержка местным бюджетам на общую сумму 1,7 млрд. рублей. Кроме того, списаны долги 36 муниципалитетов перед областным бюджетом в суммарном объеме 1,2 млрд. рублей. Всего в прошлом году районам перечислено почти 27 млрд. рублей межбюджетных трансфертов.
По словам главы региона, на 2018 год объем дотаций муниципалитетам увеличен на 500 млн. рублей. Также зарезервированы средства для стимулирования бюджетов муниципальных образований, которые развивают свой налоговый потенциал. В текущем году на это предусмотрено 150 млн. рублей.

Пресс-служба Губернатора области

X

Валерий Радаев отметил важность поддержки местных инициатив жителей муниципалитетов Фото 1

< Валерий Радаев отметил важность поддержки местных инициатив жителей муниципалитетов Фото 1 >