110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель
С 1980 по 1994 год Александр Григорьевич Рыбалко, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ работал ректором Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина, а с 1994 по 1998 год – ректором Саратовского государственного агроинженерного университета.

Вся жизнь Александра Григорьевича Рыбалко была связана с сельским хозяйством и Саратовским институтом механизации сельского хозяйства имени М.И. Калинина. В 1954 г. после успешного окончания школы и по рекомендации родственника, аспиранта Саратовского института механизации сельского хозяйства В.Г. Кобы (в будущем видного профессора вуза), Александр успешно сдает экзамены и становиться студентом. Во время учебы А.Г. Рыбалко был старостой группы, занимался в научном кружке кафедры «Сельскохозяйственные машины». В 1959 году он окончил СИМСХ по специальности «Механизация процессов сельскохозяйственного производства» с присвоением квалификации инженер-механик. После окончания института с 1959 по 1980 годы А.Г. Рыбалко работал в различных сельскохозяйственных и партийных органах Саратовской области, где прошел путь от старшего инженера областного объединения «Сельхозтехника» до начальника областного управления сельского хозяйства.

А.Г. Рыбалко решал множество проблем, в том числе и всесоюзного уровня. Руководя управлением сельского хозяйства области в содружестве с учеными кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» СИМСХ проводил научные исследования по модернизации зерноуборочных комбайнов, работающих на орошаемых землях. Результатом работы производственника А.Г. Рыбалко стала подготовка и успешная защита кандидатской диссертации в 1978 году. В 1980 году он вернулся в свой родной институт в качестве ректора.

Благодаря Александру Григорьевичу в СИМСХ активизировалась работа по подготовке научных кадров высшей квалификации, что позволило в 1981 г. открыть диссертационный совет по защите кандидатских, а в 1993г. – докторских диссертаций по трем специальностям. 18 лет А.Г. Рыбалко руководил институтом и вывел его в число одного из ведущих вузов аграрного направления, в 1994 году институту был присвоен статус университета. Как ученый он создал научную школу, под его руководством 5 преподавателей защитили докторские и 22 – кандидатские диссертации. Александр Григорьевич руководил одной из лучших кафедр – «Сельскохозяйственные машины», являлся членом научно-технических советов СГАУ, председателем совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, советником ректора, членом высшего экономического совета при губернаторе Саратовской области, Почетным гражданином Саратовской области. За высокие достижения в сельскохозяйственном производстве и подготовку квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса А.Г. Рыбалко награжден правительственными наградами и нагрудными знаками министерства образования РФ и Саратовской области.

5 октября 2012 года в городе Калининске на родине Александра Григорьевича в торжественной обстановке был открыт памятник Александру Григорьевичу Рыбалко – доктору технических наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ.

Текст подготовлен по материалам фондов музея истории и открытых источников:
1. Демин Е.Е. О профессоре А.Г. Рыбалко. https://www.vavilovsar.ru/files/pages/3875/14815424760.pdf
2. Добренькова Г.Н. Александр Григорьевич Рыбалко. Инженер, учитель, ученый земли Саратовской. Книга из серии «Жизнь замечательных людей СГАУ».
Посвящение в студенты 1982 год.
Рект СИМСХ Рыбалко на заседании кафедры с/х машин 1985 Рект СИМСХ Рыбалко на учении по ГО 1982 Церемония награждения А.Г. Рыбалко
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 1

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 1 >
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 2

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 2 >
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 3

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 3 >
Посвящение в студенты 1982 год.
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 4

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 4 >
Рект СИМСХ Рыбалко на заседании кафедры с/х машин 1985
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 5

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 5 >
Рект СИМСХ Рыбалко на учении по ГО 1982
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 6

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 6 >
Церемония награждения А.Г. Рыбалко
X

110 лет университету: Ректор, ученый, учитель Фото 7

< 110 лет университету:  Ректор, ученый, учитель Фото 7 >