«Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2022» Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев подписали соглашение о создании на территории нашего региона передовой площадки по апробации инноваций для сельского хозяйства - агробиотехнопарка.

Соглашение направлено на взаимодействие и сотрудничество в целях реализации на территории Саратовской области федерального проекта «Аграрная наука - шаг в будущее развитие агропромышленного комплекса» в части создания объектов научно-исследовательской инфраструктуры для инновационной деятельности в области сельского хозяйства.

Под агробиотехнопарком сегодня понимается комплекс объектов, зданий, строений, сооружений и оборудования, предназначенных для освоения производства агропромышленной продукции, подготовки для региона высококвалифицированных кадров востребованных профильных рабочих профессий, проведения научных исследований и практической апробации новых технологических решений

Результатом создания агробиотехнопарка является - рост выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. Агробиотехнопарк обеспечит трансфер полученных знаний в производственную практику, выступая инкубатором для дальнейшего тиражирования результата. Будут решены задачи комплексного взаимодействия существующих и вновь созданных объектов научно - инновационной инфраструктуры:

- центров компетенций, обеспечивающих трансфер технологий и связь между фундаментальной, поисковой и прикладной наукой и промышленной индустрией;

- демонстрационных площадок;                                                                       

- центров прототипирования;

 логистических центров; лабораторий по контролю качества и проведению комплекса анализов в области растениеводства и животноводства;

- маркетингового сервиса.

На базе агробиотехнопарка будут запущены дополнительные образовательные программы, в том числе через сетевые формы их реализации.

Также, 5 октября 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «70ТОНН» по изучению перспективного экологически чистого удобрения из глауконита. Высокотехнологичное производство компании находится в Саратовской области (Лысогорский район, с. Большие Копены). Будет разрабатываться продукция в партнерстве с ФГБОУ ВО Вавиловский университет.

Глауконит относится к природным неорганическим соединениям и имеет широкий спектр полезных свойств, на которых основано его практическое применение. Глаукониты повышают водоудерживающую способность легких и уменьшают связность тяжелых почв, что благоприятно сказывается на развитии корневой системы растений.

Глауконит помогает экономить на поливе. Из-за развитой поверхности минералов, происходит поглощение паров воды из воздуха при образовании росы и гидроаккумуляция воды при поливе. Учеными университета доказана эффективность применения глауконита при засухе, когда при минимальном орошении и при отсутствии полива все корни растений при их контрольном замере оставались во влажном состоянии.

Глауконит оказывает и положительное влияние на уровень метаболических процессов в организме сельскохозяйственных животных. Учеными университета ведется изучение применения глауконита в животноводстве. Глауконит способствует лучшему усвоению питательных веществ органической части корма, высокоэффективен при недостатке микроэлементов в рационе, улучшает обменные процессы, повышает перевариваемость и усвояемость корма, снижает концентрацию аммиака, микротоксинов и других токсичных компонентов, которые образуются в организме животных при пищеварении.

Дальнейшие исследования в рамках подписанного соглашения позволят расширить область применения данного соединения и в перспективе повысить эффективность отечественного сельского хозяйства.

X

«Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 1

< «Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 1 >
X

«Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 2

< «Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 2 >
X

«Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 3

< «Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 3 >
X

«Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 4

< «Золотая осень-2022»: Подписаны соглашения о сотрудничестве Фото 4 >