В МСХ обсудили вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами
Ход сезонных полевых работ, кадровое обеспечение агропромышленного комплекса и доведение средств господдержки до аграриев обсудили сегодня на заседании оперштаба в Минсельхозе России, которое провел Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев
 
По словам главы ведомства, в связи с объявленной в России частичной мобилизацией основной задачей является усиление контроля за бесперебойным функционированием отрасли. Важно сохранить непрерывное стабильное производство и динамично обеспечивать продовольствием внутренний рынок. В этой связи регионам нужно выстраивать взаимодействие с военкоматами и комиссиями по бронированию граждан, пребывающих в запасе, для предоставления отсрочек специалистам по наиболее критичным специальностям. Необходимо прорабатывать вопросы с биржами труда и центрами занятости на местах. Помимо этого, для посевной 2023 года нужно формировать кадровый резерв и обучение сотрудников из числа невоеннообязанных. 
 
Говоря о ходе сезонных полевых работ, Министр отметил, что сейчас обмолочено около 90% площади, собрано более 142 млн тонн зерна. Площадь озимого сева составляет 10 млн га. Темпы в связи с погодой в ряде субъектов несколько ниже прошлогодних. При этом Дмитрий Патрушев подчеркнул, что приняты все необходимые меры для обеспечения сельхозпроизводства материально-техническими ресурсами. В рамках заседания представители Белгородской, Липецкой, Волгоградской и Ростовской областей доложили о ситуации на местах. 
 
Одной из основных тем повестки стало доведение средств господдержки. В настоящее время показатель в среднем по стране составляет 70%. При этом по основным мерам поддержки до аграриев уже доведено 86,5% средств. Это лучше, чем в прошлые годы. Кроме того, Министр обратил внимание, что в течение месяца в регионы будут направлены дополнительные средства. В частности, 10 млрд рублей на поддержку производителей зерновых, а также 4,8 млрд рублей – на стимулирование производства масличных. 
 
В завершение Дмитрий Патрушев подчеркнул необходимость контроля хода уборочных работ и сева озимых. Кроме того, нужно в полную силу использовать мощности сушильного комплекса в регионах, чтобы обеспечить сохранность урожая.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

В МСХ обсудили вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами Фото 1

< В МСХ обсудили вопросы обеспеченности АПК трудовыми ресурсами Фото 1 >