На страже лесов региона высокие технологии системы «Лесохранитель»
В рамках формирования современной системы лесопожарного мониторинга министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области применяется автоматизированная система раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

На сегодняшний день установлено 19 видеокамер (в том числе 5 в текущем году), которые позволяют вести наблюдение за лесами в Лысогорском, Красноармейском, Ровенском, Саратовском, Воскресенском, Ртищевском, Вольском, Балашовском, Екатериновском районах. Система распознавания пожаров покрывает площадь свыше 100 тысяч гектаров.

«Проект видеонаблюдения лесного фонда зарекомендовал себя как эффективный и важный для региона. Благодаря автоматизированной системе за последние три года удалось обнаружить и оперативно потушить более 30 возгораний», - уверен министр Константин Доронин.

Видеокамеры установлены на мачтах оператора сотовой связи высотой более 70 метров, их радиус обзора до 35 км. Оборудование позволяет выявлять геолокацию начинающегося пожара с точностью до 150 метров даже на этапе задымления, и оперативно передавать информацию на диспетчерский пульт. У купольных видеокамер угол обзора 360 градусов, а сопутствующее оборудование устойчиво к любым погодным условиям и температуре от -50C до +50C.

Информация от сервера оператора до лесопожарной службы региона поступает по выделенному каналу, так что наблюдать за происходящим в лесах специалисты могут в онлайн-режиме как со стационарного компьютера, так и с мобильных устройств, без установки дополнительных программ. Система распознавания отфильтровывает бытовое задымление, например, печные трубы или котельные, отделяет их от реальных природных пожаров и немедленно оповещает диспетчеров спасательных служб об угрозе.

«В результате оперативного сигнала о возгорании или задымлении «Лесохранитель» помогает уберечь от распространения огня, в том числе заповедники и памятники природы. Больше всего камер установлено на Правобережье в Лысогорском районе. Такие камеры в ближайшее время появятся в Балашовском и Вольском районах. В перспективе мы продолжим ежегодно закупать видеокамеры для того, чтобы сформировать систему, которая будет охватывать и контролировать все участки лесного фонда области и состоять как минимум из 50 камер», - уточнил министр Константин Доронин.

Министерство природных ресурсов и экологии области
X

На страже лесов региона высокие технологии системы «Лесохранитель» Фото 1

< На страже лесов региона высокие технологии системы «Лесохранитель» Фото 1 >