Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин

1 марта 2024 года Вавиловский университет посетил президент центра «Космонавтика и авиация», заместитель председателя общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Федор Юрчихин.

Федор Николаевич занимает должность президента центра «Космонавтика и авиация». Он активно развивает образовательную и просветительскую деятельность.

В рамках официального визита в Саратов, он уже посетил Профессионально – педагогический колледж СГТУ имени Гагарина Ю.А. в преддверии 90-летия Юрия Гагарина и встретился с учащимися колледжа, представителями ветеранских организаций и ветеранами Байконура.

Летчик-космонавт пообщался со студентами-активистами Вавиловского университета на площадке Точки кипения вуза.

Федор Николаевич поделился фактами из своей биографии, жизненным опытом, рассказал о подготовке к полётам в космос и об особенностях профессии, о любимых книгах и подготовке к первому полёту.

Студенты активно интересовались жизнью летчика-космонавта и его взглядами на вопросы защиты экологии. Дискуссия в формате «вопрос- ответ» длилась более часа.

Также в ходе визита в Вавиловский университет Федор Юрчихин посетил музея «Саратовский калач» и кабинет-музей Н.И. Вавилова.

Всего Федор Юрчихин осуществил пять космических полетов — четыре на кораблях «Союз» и один на американском шаттле «Атлантис». Его дебютный полет состоялся с 7 по 18 октября 2002 года в качестве специалиста в составе экипажа STS-112 МТКК «Атлантис». Он стал 423-м космонавтом мира и 98-м космонавтом России.

Продолжительность пребывания в космосе составила 671 день 20 часов 39 минут. За это время он совершил девять выходов в открытый космос общей длительностью почти 60 часов.

X

Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 1

< Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 1 >
X

Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 2

< Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 2 >
X

Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 3

< Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 3 >
X

Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 4

< Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 4 >
X

Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 5

< Вавиловский университет посетил Герой России Федор Юрчихин Фото 5 >