В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе

3 марта 2022 года прошла научно-практическая конференция по воспитательной работе «Традиции и инновации воспитательной работы в вузе». Конференция традиционно проходит ежегодно на базе Саратовского ГАУ.

В связи с негативной эпидемиологической и геополитической обстановкой конференция прошла в онлайн-формате на платформе видеосвязи Zoom.

Модератором конференции выступила проректор по воспитательной и социальной работе Наталья Шьюрова. В конференции приняли участие представители отдела по воспитательной работе и связям с общественностью, отдел по социальной работе, отдел по спортивно-массовой работе, заместители декана по воспитательной работе всех факультетов Саратовского ГАУ, филиалов и колледжа, преподаватели, кураторы приглашенные гости, выступающие и студенты.

С вступительным словом выступила проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова:

- Уважаемые, коллеги, рада приветствовать вас на ежегодной конференции «Традиции и инновации воспитательной работы в вузе» в рамках конференции по итогам научно-педагогической и воспитательной деятельности, в которой участвуют наши преподаватели. Ежегодно мы проводим секцию по воспитательной работе. Воспитательная работа, проводимая в университете – является важным компонентом. В связи с переходом всех университетов и учреждений средне-профессионального образования на новый уровень обучения в закон «Об образовании» внесены изменения и воспитательная работа становится частью учебного процесса.

Наталья Александровна рассказала о локальном нормативном документе «Рабочей программа по воспитательной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ», о компетенциях, которыми должен обладать специалист, о предстоящих планах работы университета в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России,  в том числе о проведении встреч студентов и преподавателей с ветеранами Саратовского ГАУ,  об организации гражданско-патриотических мероприятий  Первичной профсоюзной студенческой организацией СГАУ им. Н.И. Вавилова и поисковых мероприятиях с участием студенческого поискового отряда «Вега».

С презентацией о проекте «Разговорный клуб как форма развития иноязычной речевой деятельности обучающихся» выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Иностранные языки и культура речи» факультета экономики и менеджмента Наталия Солотова. Наталия Викторовна представила новый проект «Speaking club – как средство развития иноязычной речевой деятельности студентов». Целями создания клуба являются - развитие интеллектуальных общеучебных умений, и навыков,  развитие иноязычной речевой деятельности и развитие творческих способностей и критического мышления.

О воспитании патриотических ценностей у обучающихся высших учебных заведений доложила ассистент кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Карина Егорова. Она рассказала, что воспитательная работа преподавателей со студентами является важной составной частью работы кафедры. Студенты привлекаются к участию в художественной самодеятельности, культурно-массовых мероприятиях, таких как: «Студенческая весна», КВН, ярмарки, выставки.  Обучающихся знакомят с учебной, методической и научно-исследовательской работой кафедры. Для подготовки к самостоятельной работе организуются встречи с ведущими руководителями и специалистами аграрного сектора. Неотъемлемой частью воспитательной работы кафедры, является кураторская работа с академическими группами. В ходе кураторских часов преподаватели знакомят студентов с университетом, его структурой, историей, традициями, особенностями учебного процесса.

Доклад на тему «Совершенствование питания студентов в современных условиях» представила ассистент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Кристина Белоглазова. Кристина Евгеньевна подробно остановилась на процентном соотношении видов заболеваний у студентов и дала рекомендации по питанию обучающихся универистета.

Об основных принципах, целях и задачах воспитательной работы доложила ассистент кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Лариса Падило.


Презентацию «Педагогическое сопровождение профессионального выбора» представила председатель методической комиссии кураторов Финансово-технологического колледжа Ольга Коннова. Она представила структурные компоненты (модули) плана по воспитательной работе и критерии оценки личностных результатов.

Председатель Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова Айза Кенжигалиева выступила с докладом об итогах работы организации и планах на 2022 год.

Непростую тему «Культура межэтнических отношений молодежи в цифровой среде» подняла начальник центра довузовской подготовки, академической мобильности и грантовой деятельности Института международных связей Анна Матвеева.  Анна Анатольевна пояснила, что культура межэтнических отношений – это особое духовно-нравственное состояние развития личности, мировозренческая позиция и социальная установка представителя любого этноса, ориентиры на определенные универсальные общечеловеческие принципы, нормы поведения и взаимодействия, а также готовность им следовать. Она напомнила об уголовной ответственности за призыв к экстремизму, разжигание межнациональной розни и т.д. (статья 280 УК РФ).

О Проектной деятельности - как способе формирования надпрофессиональных навыков и реализации личностного потенциала обучающихся рассказал заместитель декана агрономического факультета по научной работе и международным связям Никита Рязанцев.

Заслушав все доклады, проректор по воспитательной и социальной работе поблагодарила всех участников - представителей научного сообщества за участие в конференции.

X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 1

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 1 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 2

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 2 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 3

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 3 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 4

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 4 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 5

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 5 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 6

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 6 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 7

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 7 >
X

В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 8

< В СГАУ прошла конференция по воспитательной работе Фото 8 >