Мир без террора

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата неразрывно связана с трагическими  событиями, произошедшими в г. Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

В Пугачевском филиале для обучающихся  1- 4 курсов состоялся актуальный разговор «Мир без террора».

Цель: сформировать у обучающихся представление о терроризме как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание обучающихся на необходимости проявления бдительности, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов (на примере Беслана); ознакомить обучающихся с основными правилами поведения в условиях теракта.

Обучающимся напомнили о том, что правовую основу борьбы с терроризмом составляют: Конституция РФ, Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом», Уголовный кодекс РФ, другие нормативные правовые акты органов государственной власти. Борьба с терроризмом в Российской Федерации осуществляется в целях защиты личности, общества и государства. Классный руководитель познакомил обучающихся с общими правилами антитеррористической безопасности.

Классные руководители продемонстрировали обучающимся тематические видеоролики, обучающиеся прочитали стихотворения, вспомнили жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В ходе командной работы  обучающимся было предложено  подумать и обсудить  практические  ситуации, где каждый предлагал свои действия решения. С интересом обучающиеся выполняли интерактивные упражнения и творческие задания: по фото определить самые крупные террористические акты в России», составить  синквейны на тему «Мы хотим в мире жить», создать информационную листовку «Как себя вести в случае террористического акта» и составить информационный плакат «Мы против терроризма и экстремизма»! Плакаты были презентованы и защищены.

В конце мероприятия обучающимся были вручены памятки и буклеты «Если ты оказался в заложниках», «Осторожно терроризм!»

В завершении, обучающиеся отметили, что они едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму и почтили память жертв террористических актов минутой молчания с зажжёнными свечами.

Воспитание у обучающихся уважения к ценностям мирной жизни и увековечивания памяти погибших в террористических актах одна из важных задач стоящая на сегодняшний день.

X

Мир без террора Фото 1

< Мир без террора Фото 1 >
X

Мир без террора Фото 2

< Мир без террора Фото 2 >
X

Мир без террора Фото 3

< Мир без террора Фото 3 >
X

Мир без террора Фото 4

< Мир без террора Фото 4 >
X

Мир без террора Фото 5

< Мир без террора Фото 5 >
X

Мир без террора Фото 6

< Мир без террора Фото 6 >
X

Мир без террора Фото 7

< Мир без террора Фото 7 >
X

Мир без террора Фото 8

< Мир без террора Фото 8 >
X

Мир без террора Фото 9

< Мир без террора Фото 9 >
X

Мир без террора Фото 10

< Мир без террора Фото 10 >
X

Мир без террора Фото 11

< Мир без террора Фото 11 >
X

Мир без террора Фото 12

< Мир без террора Фото 12 >