Центры тестирования комплекса ГТО созданы в 38 муниципальных районах области
Участники рабочего совещания при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко обсудили реализацию в Саратовской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).
В августе 2015 года 8 детей (от 11 до 15 лет) из Пугачевского района Саратовской области приняли участие во Всероссийском фестивале «Готов к труду и обороне» в Белгороде. Соперничая с командами из 75 регионов страны, саратовцы вошли в десятку лидеров по силовой гимнастике, 7 членов команды подтвердили золотой знак отличия ГТО и один – серебряный.
Современная структура комплекса ГТО состоит из 11 ступеней, включающих возрастные группы граждан от 6 до 70 лет и старше, для каждой утверждены государственные требования к уровню физической подготовленности, перечень испытаний (58 видов, из них 25 обязательных) и нормативов, прикладных навыков и знаний.
Внедрение комплекса ГТО осуществляется в три этапа. На первом (2014-15 гг.) создается нормативно-правовая база, идет отработка модели комплекса среди обучающихся, создается система обучения кадров и вводится электронная база данных с интернет-порталом. На втором этапе (2015-2016 гг.) комплекс ГТО должен быть внедрен среди обучающихся всех образовательных организаций. На третьем (2017 г.) - состоится внедрение комплекса среди всех категорий населения Российской Федерации.
Саратовская область вошла в число 49 регионов, которым выделены средства на приобретение оборудования и инвентаря для оснащения центров тестирования. В настоящее время региональным центром тестирования закуплено спортивное оборудование и инвентарь для оснащения мест тестирования. Разработан план мероприятий поэтапного внедрения ГТО. Соревнования по ГТО включены в программу всех областных комплексных спортивных и физкультурных мероприятий. В качестве обязательного вида соревнования ГТО включены в спартакиады муниципальных и государственных служащих, в программу областной спартакиады высших учебных заведений. Центры тестирования уже созданы в 38 муниципальных районах области.
Поводя итоги обсуждения, Михаил Горемыко напомнил, что, хотя процесс тестирования будет осуществляться в специализированных центрах, условия для подготовки к сдаче норм ГТО должны быть созданы во всех образовательных учреждениях. «Соответствующую информацию необходимо довести до всех организаций, до каждого подразделения. Это должна быть неформальная, сильная, мотивирующая кампания. А начать следует с государственных служащих», - сказал зампред Правительства.
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко
X

Центры тестирования комплекса ГТО созданы в 38 муниципальных районах области Фото 1

< Центры тестирования комплекса ГТО созданы в 38 муниципальных районах области Фото 1 >