Наталья Соколова: «В вопросах охраны труда недопустимы даже малейшие «вольности»
Сегодня, 3 ноября 2015 года, в министерстве занятости, труда и миграции области в форме селекторного совещания прошло заседание межведомственной оперативной рабочей группы, созданной с целью быстрого реагирования на случаи производственного травматизма в регионе, анализа причин каждого несчастного случая со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мер, направленных на предупреждение травматизма.
В работе оперативной группы приняли участие представители отраслевых министерств, органов контроля и надзора, Федерации профсоюзных организаций области, заместители глав и специалисты администраций районов, исполняющие переданные полномочия по государственному управлению охраной труда.
Во вступительном слове министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова отметила, что статистика случаев производственного травматизма на сегодняшний день совсем нерадостная.
По итогам 10 месяцев текущего года на предприятиях области погибло 20 человек, как и за аналогичный период 2014 года. От тяжелых травм пострадали 29 человек – это в 1,6 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (45 человек).
На заседании были заслушаны представители ОАО «Сарэнергомаш» (Октябрьский район г.Саратова), ООО «Механизатор - 1» (Пугачевский МР),- ООО «Агронетика» (Романовский МР), ООО «ЮКОЛА - нефть» (Волжский район г.Саратова), на которых произошли случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом. Представители предприятий и заместители глав администраций муниципальных районов проинформировали о принятых мерах по предотвращению гибели и травмирования людей на производстве.
В ходе совещания Наталья Соколова отметила, что руководству предприятий, допустивших случаи травматизма с тяжелыми последствиями, необходимо оказать всестороннюю помощь семьям травмированных и погибших.
Учитывая, что участились несчастные случаи, жертвами которых становятся знающие, опытные работники, министр особо подчеркнула важность адресной профилактики в отношении персонала именно этой категории: «Здесь нужны дополнительные усилия как работодателей, так и органов местного самоуправления».
В заключение глава ведомства еще раз напомнила, что в охране труда недопустимы даже малейшие «вольности», которые, как показывает практика, чреваты самыми тяжелыми последствиями.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Наталья Соколова: «В вопросах охраны труда недопустимы даже малейшие «вольности» Фото 1

< Наталья Соколова: «В вопросах охраны труда недопустимы даже малейшие «вольности» Фото 1 >