В Саратове обсудили вопросы размещения рекламы в исторической части города
3 ноября 2015 года в управлении по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области состоялось рабочее совещание по вопросам размещения рекламы в исторической части города.
На совещании присутствовали специалисты управления, начальник управления по наружной рекламе и художественному оформлению администрации МО «Город Саратов» Татьяна Максимова и представители комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации МО «Город Саратов».
В соответствии со статьей 35.1 новой редакции Федерального закона от 25.06.2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест, не допускается.
На совещании обсуждались вопросы законности размещения наружной рекламы на объектах культурного наследия, определены алгоритм и последовательность действий по выдаче предписаний на демонтаж рекламы с объектов культурного наследия, а также вопросы согласования региональным органом охраны объектов культурного наследия проектов схем размещения рекламных конструкций на территории Саратовской области.
В рамках исполнения поручения Губернатора Саратовской области В.В. Радаева по улучшению архитектурно-исторического облика улицы Московской определен план и алгоритм действий по демонтажу рекламных конструкций, установленных с нарушением действующего законодательства. По итогам проведенного мониторинга и решения совещания предполагается демонтировать рекламные носители более чем с 80 зданий в срок до марта 2016 года.
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области Владимир Тарновский отметил: «Рекламные конструкции, не согласованные в установленном порядке, необходимо демонтировать. Целостное восприятие объектов культурного наследия обеспечивается отсутствием рекламы, как на объектах, так и вблизи таковых. С этой целью настоятельно рекомендую в зоне исторического центра уменьшать количество и площадь информационных полей, либо изменять место размещения рекламных носителей».
Управление по охране объектов культурного наследия Правительства области
X

В Саратове обсудили вопросы размещения рекламы в исторической части города Фото 1

< В Саратове обсудили вопросы размещения рекламы в исторической части города Фото 1 >