Завершена реконструкция мельницы в с.Лох
Во вторник, 3 ноября, в Новобурасском муниципальном районе Губернатор Валерий Радаев посетил старинную водяную мельницу в с. Лох, где завершена реконструкция уникального исторического памятника.
В ходе посещения отмечалось, что задача, поставленная Губернатором во время его визита в августе 2015 года, - восстановить мельницу в первоначальном виде к декабрю текущего года, выполнена досрочно.
Напомним, весной 2015 года был создан Фонд поддержки культурных и социальных проектов «Мир тесен», в который всеми желающими перечислялись средства на восстановление мельницы. Учитывая высокую роль этого уникального объекта для развития внутреннего туризма, Валерий Радаев стал первым, кто внес собственные средства в Фонд в размере 40 тыс. рублей на восстановление водяной мельницы. Жители района поддержали его инициативу, собрав порядка 200 тысяч рублей.
В настоящее время трехэтажное деревянное строение, возведенное в середине 19 века без единого гвоздя, полностью восстановлено и действует. Здесь были проведены полномасштабные реставрационные работы с заменой крыши, всех истлевших бревен, водяного колеса, желоба, по которому поступала вода на мельницу. Проведена реконструкция механизма подачи зерна на жернова, проведено благоустройство прилегающей территории.
По словам Губернатора, водяная мельница в с. Лох, единственный хорошо сохранившийся объект из аналогичных мельниц в Приволжском федеральном округе, должна стать центром притяжения туристов.
Во время визита главы региона мельница была запущена, намолота первая партия муки. Губернатор попробовал хлеб, испеченный в печи, построенной на прилегающей территории. Отмечалось, что хлебные изделия смогут попробовать и оценить приезжающие сюда туристы, а также приобрести в качестве сувенирной продукции.
«В Новобурасском районе создан центр сельского туризма. Это было непросто сделать. Изначально в этот проект мало кто верил кроме местных энтузиастов. Однако сегодня здесь полностью восстановлено здание с учетом старинных технологий. Помимо этого объекта в районе достаточно достопримечательностей. Но, главное - здесь живут инициативные люди. Задача – полностью раскрыть потенциал района, чтобы жители и гости региона смогли оценить красоту этих мест», - сказал Валерий Радаев.
По словам Губернатора, в Новобурасском районе будет создаваться кластер сельского туризма, куда помимо мельницы войдут рыбохозяйства, нацеленные на разведение ценных пород рыб, кролиководческая ферма, а также турбазы и дом отдыха.
Глава региона призвал местную власть активнее привлекать инициативных руководителей к решению вопросов по развитию туристской инфраструктуры.
В настоящее время в районе сформирован туристский маршрут, включающий памятник природы «Кудеярову пещеру», несколько родников, который уже пользуется популярностью. В этом году здесь побывали около 2,5 тысяч человек, из них порядка 30% - школьники.
Также Валерий Радаев заявил, что водяная мельница не единственный старинный объект, который намечено восстановить в Саратовской области. В планах - реконструкция единственной сохранившейся в регионе ветряной мельницы, расположенной в с. Моршанка Питерского района.
В заключение Губернатор поблагодарил работников лесничества, которые приняли активное участие в восстановлении водяной мельницы, за качественно и быстро выполненные работы. «Главное, что здесь проявили себя по–настоящему увлеченные люди, среди которых преподаватели и ученики школы, жители села. С такой командой дело пойдет в гору», - сказал Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Завершена реконструкция мельницы в с.Лох Фото 1

< Завершена реконструкция мельницы в с.Лох Фото 1 >