Стали известны кавалеры «Ордена ладошки»
1 ноября 2014 года подвели первые итоги голосования по выборам кавалеров общественного почетного знака детского признания «Орден ладошки». Обладателей медальона с золотой детской ладошкой в IV осенней сессии определяли более пяти тысяч учащихся из семи школ Саратова и Энгельса.
В номинации «Медицина» победителем признан доктор Алексей Кабаков, долгие годы работающий в Ульяновской областной детской клинической больнице.
Кавалером в номинации «Педагогика и образование» стал Решит Тугушев - учитель физики с 54-летним стажем из села Яковлевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области.
В номинации «Социальная работа» награды удостоился Вячеслав Мясников из Энгельса, проделавший огромную работу для создания условий по социальной адаптации детей с нарушением слуха.
В номинации «Поступок» победила киносценарист, писательница и общественный деятель Вера Львова, уроженка Архангельской области.
В номинации «Культура» победителем стала известная детская писательница Тамара Крюкова – автор почти пятидесяти книг для детей всех возрастов.
В номинации «Спорт» лучшим был признан легендарный хоккеист Владислав Третьяк.
Церемония награждения пройдет в декабре 2014 года.
Кавалера «Ордена ладошки» в номинации «Подвиг» утвердят в гимназии № 8 города Энгельса 10 ноября, по завершении осенних каникул. Вниманию гимназистов будет представлена биография Антонины Макаровой (по традиции, в номинации «Подвиг» выдвигается лишь одна кандидатура, которая согласовывается с детьми). Эта необычная женщина на протяжении многих лет на свою пенсию и небольшие дополнительные заработки с огорода и реализации сувениров собственного изготовления помогала Суздальскому детскому дому. Впоследствии ее помощь распространилась и на интернат для слепых. Среди ее подопечных – не только суздальские дети-сироты, но и ярославские, пермские и даже мурманские. В 2011 году бабы Тони «Суздальской» не стало, но ее доброе дело до сих пор живет в сердцах тех, о ком она столь трепетно заботилась - детей! Почетный знак детского признания будет передан городу Суздалю.

Справка:
«Орден Ладошки» - уникальный для России проект, который является символом детского признания. Награды присуждаются взрослым людям - врачам, писателям, педагогам, работникам культуры, политикам, религиозным и общественным деятелям - за проявленные милосердие, чуткость и внимание к несовершеннолетним детям; за самоотверженную работу по медицинской, социальной и психологической помощи и реабилитации несовершеннолетних граждан РФ; за ведение благотворительной деятельности и меценатство, направленное на улучшение уровня жизни подрастающего поколения.
Министерство образования области
X

Стали известны кавалеры «Ордена ладошки» Фото 1

< Стали известны кавалеры «Ордена ладошки» Фото 1 >