День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология»

3 февраля 2024 г. состоялся День открытых дверей в Вавиловском университете.

Гостями кафедры «Ботаника и экология» в этот день были обучающиеся выпускного курса Финансово-технологического колледжа.

Преподаватели кафедры «Ботаника и экология» представили направление подготовки Экология и природопользование, рассказали об значении профессии эколога в реалиях современного мира, дисциплинах, которые осваиваются студентами-бакалаврами, описали интересную творческую жизнь студентов, их участие в многогранной научной деятельности кафедры, выступлениях на конференциях различных уровней, возможностях трудоустройства.

С интересом студенты колледжа послушали информацию о роли ботаники и биохимии в экологических исследованиях. Под руководством старшего преподавателя Екатерины Вячеславовны Гулиной гости проанализировали свойства ферментов на примере фермента – уреазы, которую самостоятельно выделили из семян арбуза (семейство Тыквенные), экспериментально доказали, что этот фермент сохраняет свою активность даже при длительном хранении семян и действует на мочевину - конечный продукт азотного обмена, объяснили изменение окраски фенолфталеина в ходе протекания реакции, выявили, что уреаза встречается также в семенах сои (семейство Бобовые).

X

День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 1

< День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 1 >
X

День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 2

< День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 2 >
X

День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 3

< День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 3 >
X

День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 4

< День открытых дверей на кафедре «Ботаника и экология» Фото 4 >