Представители хлебопекарной отрасли области приняли участие в международной конференции
С 1 по 3 декабря 2014 года в Москве прошла международная конференция «Хлебопекарное производство - 2014». В работе приняли участие представители хлебопекарных предприятий 22 регионов России (Ставропольский край, Сахалин, Бурятия, Липецкая, Самарская и другие области) и зарубежные представители (Германия, США и Белоруссия).
В состав делегации Саратовской области вошли руководители и технологи хлебопекарных предприятий ОАО «Энгельсский хлебокомбинат», ЗАО «Сокур-63», ИП Юсеева Х.Т. (Советский район). Руководитель делегации – заместитель министра сельского хозяйства области - начальник управления развития пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова.
В ходе конференции представители саратовских предприятий приняли участие в обсуждении задач и приоритетов развития хлебопекарного производства, процесса введения регламентов Таможенного союза, качества сырья и готовой продукции и других вопросов развития отрасли.
В рамках конференции проводился международный смотр качества хлеба и хлебобулочных изделий «Инновации и традиции». В конкурсе приняли участие 45 предприятий, представивших 210 образцов хлебопекарной продукции.
От Саратовской области в смотре приняло участие ЗАО «Сокур-63», продукция которого была награждена двумя медалями – серебряной и бронзовой.
Справочно:
В Саратовской области двести предприятий разных форм собственности занимаются производством хлеба и хлебобулочных изделий. Производственные мощности хлебопекарных предприятий позволяют производить 254 тыс. тонн хлеба в год.
За 10 месяцев 2014 года произведено 78,3 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий или 100,5% к соответствующему периоду 2013 года.Ассортимент хлебопекарной продукции, вырабатываемой на предприятиях, насчитывает более 400 наименований, ежегодно ассортимент обновляется на 10-15%. Предприятия вырабатывают хлеб как по традиционной, так и по ускоренной технологии.
Большое внимание уделяется производству хлебобулочных изделий лечебно-профилактические назначения. Практически все хлебопекарные предприятия области выпекают изделия с добавлением пищевых волокон (отрубей), бэта-каротина, обогащенные витаминно-минеральными добавками, йодом, кальцием. За 10 месяцев т.г. в области произведено 1,3 тыс. тонн хлеба, обогащенного микронутриентами.
В декабре 2012 года в области была принята «Концепция здорового питания населения Саратовской области на период до 2020 года». Согласно этой концепции к 2020 году производство лечебно-профилактической хлебобулочной продукции планируется увеличить до уровня европейских стран – 20% от общего объема производства.
Министерство сельского хозяйства области
X

Представители хлебопекарной отрасли области приняли участие в международной конференции Фото 1

< Представители хлебопекарной отрасли области приняли участие в международной конференции Фото 1 >