Более 70% учащихся 11-х классов школ области обучаются в профильных классах
Почти 74% учащихся 11-х классов школ области обучаются в профильных классах.
По этому показателю Саратовская область – в тройке лидеров Приволжского федерального округа наряду с республиками Чувашия и МарийЭл. А среди регионов Российской Федерации Саратовская область на 9 месте.
По данным федерального мониторинга реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в Пензенской области этот показатель находится на уровне 36,85%, Нижегородской области – 39,6%, Самарской области – 64,7%.
На сегодняшний день в школах Саратовской области реализуются 11 профилей: физико-математический, естественнонаучный, гуманитарный, социально-экономический, художественно-эстетический, оборонно-спортивный, агротехнологический и другие.
Профильные дисциплины - для углубленного изучения. Они определяют содержание каждого конкретного направления. Например, физика, химия, биология - основные в естественнонаучном профиле; литература, русский и иностранные языки - в гуманитарном. Элективные учебные предметы - обязательные предметы по выбору ученика, которые еще больше подкрепляют направленность обучения.
Казалось бы, общая нагрузка на детей при таком количестве занятий должна возрасти. Однако профильные дисциплины и элективы включены в учебный план без увеличения общей учебной нагрузки. В итоге старшеклассники большую часть времени изучают то, что им действительно нужно.
В школе могут быть и универсальные классы, где все предметы изучаются на базовом ровне. Как правило, в них обучаются те, кто еще не определился с выбором дальнейшей профессии.
«При профильном обучении учитываются интересы, склонности и способности каждого ученика. Его цель - ликвидировать разрыв между школьным образованием и требованиями вузов, познакомить старшеклассников с реальными потребностями рынка труда, максимально подготовить их к осознанному выбору профессии. Полученные в школе знания и навыки должны помочь им в дальнейшем реализовать свои карьерные планы.
В Саратовской области подготовка к такому обучению осуществлялась с 2003 года, когда мы начали переходить на предпрофильную подготовку в 9-х классах, разрабатывать элективные курсы и региональные элективные учебные предметы. И сейчас оно реализуется в большинстве средних школ области», - отмечает министр образования области Марина Епифанова.
Министерство образования области
X

Более 70% учащихся 11-х классов школ области обучаются в профильных классах Фото 1

< Более 70% учащихся 11-х классов школ области обучаются в профильных классах Фото 1 >