Состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний
В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти, общественных организаций, саморегулируемых и некоммерческих объединений, чья деятельность связана с управлением многоквартирными домами. На заседании обсуждался план работы лицензионной комиссии и организация мероприятий по выдаче лицензий.
Председатель комиссии, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Валерий Сараев подчеркнул, что основные полномочия лицензионной комиссии включают в себя принятие решений о выдаче лицензии, прием квалификационного экзамена, участие в мероприятиях по лицензионному контролю, а также принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Валерий Сараев также отметил, что главная задача лицензионной комиссии – «оградить жителей от недобросовестных управляющих компаний. Комиссия имеет полное право в случае невыполнения требований отказать в выдаче лицензии. Наша позиция по этому вопросу должна быть принципиальной, мы должны работать, прежде всего, учитывая интересы жителей».
В ходе заседания также обсуждались основные требования к соискателям на получение лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Одним из главных требований является раскрытие управляющей компанией информации о своей деятельности, в том числе и финансовой. Как отметил Дмитрий Тепин, несмотря на то, что действующим законодательством предусматривается процедура обязательной публикации результатов финансовой деятельности, многие компании умело обходят данную норму, предоставляя неполные данные. «Сегодня ни одна управляющая компания не предоставляет полной информации о своей деятельности», подчеркнул министр. Теперь для получения лицензии такая информация должна быть раскрыта в полном объеме.
По мнению главного государственного жилищного инспектора области Юлии Абрамовой это станет серьезным фильтром для выявления и отсева недобросовестных коммунальщиков.
Прием заявок на получение лицензий начнется в ближайшее время, уже в конце декабря состоятся первые квалификационные экзамены для руководителей управляющих компаний.
Напомним, что управляющие организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, до 1 мая 2015 года обязаны получить лицензию. На товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы требование о наличии лицензии не распространяется. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области В.Н. Сараева
X

Состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний Фото 1

< Состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности управляющих компаний Фото 1 >