Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе»
В рамках Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы» 1 декабря 2014 г. состоялся круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе».
В работе круглого стола приняли участие разработчики наукоемких технологий; предприниматели, развивающие свой бизнес; представители государственных и образовательных структур; представители общественных организаций, средств массовой информации. Так, в работе круглого стола приняли активное участие представители Научно-производственной компании «Биоэнергия» (г. Саратов); ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» (г. Москва); ООО «Нита-Фарм» (г. Саратов), ЗАО «Племзавод «Трудовой» (Саратовская обл., Марксовский район), ООО «СКХ» (Саратовская обл., Хвалынский район), ООО «Время-91» (Саратовская обл., Энгельсский район), ЗАО «ПЗ «Мелиоратор» (Саратовская обл., Марксавский район) и др.
На круглом столе были обсуждены состояние и перспективы развития российской биотехнологии и, в частности, в Саратовском регионе.
Участники круглого стола постановили:
1. Развитие биотехнологий и их внедрение в сельскохозяйственное производство является приоритетным для обеспечения качества жизни населения и продовольственной безопасности.
2. Успешное внедрение биотехнологий в агропромышленный комплекс возможно только при высоком уровне фундаментальных исследований и последующем использовании их результатов в прикладных исследованиях на базе предприятий АПК.
3. В связи с введением экономических санкций в отношении России стоимость ингредиентов (аминокислот, витаминов, ферментов, микроэлементов и др.) для производства белково-витаминно-минеральных концентратов, а также субстанций для производства ветеринарных лекарственных препаратов значительно увеличилась. Для решения данной проблемы необходима разработка технологий производства отечественных аналогов при участии профильных вузов и НИИ.
4. Использование в производстве белково-витаминно-минеральных концентратов и ветеринарных лекарственных препаратов отечественных ингредиентов будет способствовать развитию и росту эффективности российских компаний-товаропроизводителей и сокращению импорта.
5. Одним из необходимых условий дальнейшего внедрения биотехнологий в агропромышленное производство является создание эффективных связей: наука – промышленность – образование.
6. В целях повышения качества образования будущих специалистов в области сельскохозяйственной биотехнологии необходимо содействовать организации учебной и производственной практики студентов, обучающихся по направлению подготовки 240700 Биотехнология, на предприятиях агропромышленного комплекса г. Саратова и Саратовской области.
7. Создать на базе Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова консультационный центр в области сельскохозяйственной биотехнологии для специалистов АПК.
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 1

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 1 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 2

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 2 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 3

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 3 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 4

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 4 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 5

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 5 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 6

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 6 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 7

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 7 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 8

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 8 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 9

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 9 >
X

Круглый стол «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 10

< Круглый стол  «Современные биотехнологии в агропромышленном комплексе» Фото 10 >