Глава региона по итогам визита в СХПК «Штурм»: «Опытный руководитель — залог успеха. А успешное хозяйство — это стабильность на селе»
В ходе визита в Новобурасский район Валерий Радаев посетил одно из крупнейших многопрофильных хозяйств Белоярского муниципального образования СХПК «Штурм». На протяжении 17 лет предприятие занимается растениеводством и животноводством, осуществляя весь цикл деятельности — от производства до реализации продукции. Возглавляет СХПК опытный руководитель с многолетним стажем Сергей Дзюбан.
Глава региона ознакомился с ходом уборки озимой пшеницы сорта «Жемчужина Поволжья», выращенной на площади 410 га. Общая площадь пашни в обработке в хозяйстве составляет 10,5 тыс. га. Средняя урожайность сельхозкультур — 30-35 ц/га. Подобный результат достигается благодаря соблюдению передовых агротехнологий.
Губернатор высоко оценил организацию растениеводческого направления в СХПК. «Штурм — хозяйство, в котором скрупулёзно подходят к работе. Оно вносит ощутимый вклад в общий объём производства — как на уровне Новобурасского района, так и региона в целом», — отметил Валерий Радаев.
Также глава региона ознакомился с ходом уборки кормовых культур. Как подчеркнул Сергей Дзюбан, их объёмы в текущем году позволят сделать запасы на ближайшие два года. В свою очередь Губернатор отметил, что такие подходы своевременны. По словам главы региона, в настоящее время существуют риски, касающиеся обеспечения кормами хозяйств засушливого Левобережья. «Благодаря таким хозяйствам, как ваше, есть возможность собрать и перебросить корма с правого берега на левый. Нам ни в коем случае нельзя сокращать поголовье скота - и подобные подходы помогут его сохранить», — заметил Валерий Радаев.
Губернатора ознакомили и с другим направлением работы СХПК, животноводческим. Сегодня в хозяйстве действует современный комплекс на 2,7 тыс. поголовья КРС, в том числе — 250 голов дойного стада. Глава региона посетил базу откорма скота, где на беспривязном содержании находится около 500 бычков. На сегодняшний день это самая крупная откормочная база в Саратовской области.
«Сегодня мы посетили одно из наиболее успешных и эффективных хозяйств региона. Многопрофильное сельхозпредприятие — это всегда гарантия стабильного развития. При этом СХПК "Штурм" работает собственными средствами, без привлечения кредитов. Мы наглядно видим подтверждение того, что опытный руководитель — залог успеха. А успешное хозяйство — это стабильность на селе», — отметил Валерий Радаев по итогам визита в СХПК.
В ходе посещения муниципального образования Губернатор встретился с жителями поселка Белоярский. На встрече было принято решение восстановить автомобильную дорогу Новые Бурасы – Белоярский. Также Губернатор поддержал руководителя хозяйства в предложении отремонтировать крышу в сельской школе на условиях государственно-частного партнёрства.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона по итогам визита в СХПК «Штурм»: «Опытный руководитель — залог успеха. А успешное хозяйство — это стабильность на селе» Фото 1

< Глава региона по итогам визита в СХПК «Штурм»: «Опытный руководитель — залог успеха. А успешное хозяйство — это стабильность на селе» Фото 1 >