Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева

3 марта 2022 года в рамках реализации инновационной программы «Агроклассы» прошли плановые занятия в агроклассах  муниципальных общеобразовательных учреждений г. Пугачева - МОУ СОШ №1, МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ № 5», МОУ «СОШ № 13 имени М.В. Ломоносова», МОУ «СОШ № 14 имени П.А. Столыпина».

По экономическому направлению старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» факультета экономики и менеджмента Евгения Шаронова в МОУ «СОШ № 1», МОУ СОШ №2», МОУ «СОШ №13» провела обучающую игру «АГРОстраховой путь».

Занятия прошли в форме деловой игры по финансовой грамотности. Старшеклассники познакомились с базовыми понятиями, используемыми в агростраховании с господдержкой, изучили механизм агрострахования – от заключения договора, расчета стоимости страховой премии до расчета страховых выплат. Школьники попробовали себя в качестве представителей агробизнеса – производителей из разных регионов, каких – решал случай. С помощью подбрасывания игральной кости каждая команда выбрала регион ведения агробизнеса и возделываемые культуры, после чего принимала решение о необходимости заключения договора агрострахования с господдержкой, выбирала условия страхования и производила расчет стоимости страховки.

В МОУ СОШ № 5, МОУ СОШ № 13 старший преподаватель Евгения Шаронова провела игру «Твоё место в экономике». Школьники разделились на команды, придумав оригинальные названия, выбрали капитанов, проявили творческую инициативу и находчивость. Все участники активно проявляли соревновательный дух, вспоминали основные экономические понятия и категории, изученных на занятиях учёных-экономистов и их фундаментальные труды.                         

По инженерно-технологическому направлению магистрант кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Игорь Шишкин провел мастер-классы с элементами практических занятий «Программирование роботов Lego Mindstorms EV3 с помощью контроллера». В рамках мастер-классов школьники познакомились с современными агророботами и системами автоматизации сельского хозяйства. На практических занятиях школьники учились создавать программы для управления роботом и решали задачи, связанные с его работой.

По биологическому направлению интеллектуальный мастер-класс «Что скрывает колбаса?» провела кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Ульяна Курако. Целью мастер-класса было получение навыков определения качества колбас органолептическим методом. Школьники были поделены на три команды для проведения анализа образцов вареной колбасы. Был определен лучший и худший образец колбасы. За активное участие, все команды были награждены грамотами и подарками. Агроклассники узнали историю создания разных видов колбас.

Заведующая сектором по развитию инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева пригласила обучающихся школ принять участие во Всероссийском конкурсе «АгроНТИ-2022», предметных олимпиадах, организуемых кафедрами факультетов и Дне открытых дверей, который состоится в Саратовском ГАУ 19 марта 2022 года в 12:00 на всех учебных комплексах.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 1

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 1 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 2

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 2 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 3

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 3 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 4

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 4 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 5

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 5 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 6

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 6 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 7

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 7 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 8

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 8 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 9

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 9 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 10

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 10 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 11

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 11 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 12

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 12 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 13

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 13 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 14

< Прошли плановые занятия в агроклассах Пугачева Фото 14 >
Яндекс.Метрика