Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград»

27 января - памятная дата в истории нашей страны. Героическая оборона Ленинграда стала самой продолжительной битвой Великой Отечественной войны. 80 лет назад на нашу землю пришел враг, принеся с собой смерть, беды и страдания. Не сумев взять Ленинград с ходу, гитлеровские войска начали осаду, которая длилась почти 900 дней.

Преподаватели Саратовского ГАУ, в лице доцента кафедры «Социально-гуманитарные науки» факультета экономики и менеджмента Светланs Шалаевой и старшего преподавателя междисциплинарной кафедры Института международных связей Анны Матвеевой приняли участие во Всероссийской акции «Защитим Ленинград» и были награждены грамотами ФСБ России за личный вклад в выполнение задачи государственной важности по противодействию попыткам фальсификации истории.

Цель акции - объединиться в противодействии попыткам фальсификации истории, защите исторической правды и сохранении исторической памяти.

Инициаторами акции выступили Центр духовно-патриотического воспитания «София» (г. Санкт-Петербург), Региональная общественная организация «Санкт-Петербургский Союз суворовцев, нахимовцев и кадет», Юнармия г. Санкт-Петербурга, Кадетский Пограничный Центр «Граница» им. Героя России Сергея Борина (г. Ижевск), Первый пограничный кадетский корпус ФСБ России (г. Санкт-Петербург).

Для иностранных и российских студентов Саратовского ГАУ были организованы встречи, на которых ребятам рассказали, о планах фашистов по завоеванию, геноциду и с каким героизмом жителей блокадного Ленинграда они столкнулись.

Немецкий генерал и начальник штаба Верховного командования армии Франц Гальдер писал в своем дневнике «Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землей, чтобы полностью избавиться от населения этих городов…. Это будет «народное бедствие, которое лишит центров не только большевизм, но и московитов (русских) вообще».

Студентов поразило мужество и стойкость русских людей, с каким они вынесли дни блокады, их сопротивление фашистским захватчикам. Ленинградцы не только противостояли врагам, но и сохраняли культурное наследие родного города. Особенно прониклись студенты историями детей, которых также не щадила война.

Трагические страницы русской истории никогда не будут забыты. Студенты отметили, что действительно у войны нет национальности, а народы и страны способны объединить общие ценности добра, мира, любви и взаимоуважения.

X

Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 1

< Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 1 >
X

Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 2

< Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 2 >
X

Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 3

< Преподаватели приняли участие в акции «Защитим Ленинград» Фото 3 >