СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение

Сегодня, 3 декабря 2021 года на базе Саратовского ГАУ прошло подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере правового информирования и правового просвещения обучающихся университета с Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Соответствующее соглашение подписали проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова и председатель исполнительного комитета «Ассоциация юристов России», кандидат юридических наук, доцент, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, доцент кафедры административного и муниципального права ФГБОУ ВО «СГЮА» Светлана Зайкова.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной и социальной работе Саратовского ГАУ Наталья Шьюрова:

-
Ни для кого не секрет, что, живя в современном мире, мы должны быть подкованы в юридических вопросах. Студенты должны быть образованы и в правовой сфере по направлению своей специальности, поэтому назрел вопрос заключения соглашения с Ассоциацией юристов России. Мы обговорим сегодня планы совместной работы на ближайшие годы. Правовая поддержка студентов аграрного университета будет проходить в различных форматах, в виде лекций, круглых столов, будем приглашать известных спикеров на мероприятия. Надеемся на плодотворное сотрудничество и хорошие результаты.

Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» особое внимание уделяет вопросам правового просвещения молодежи. В рамках регионального проекта СРО АЮР разработало программу, направленную на популяризацию семейных ценностей и профилактику антиобщественного и противоправного поведения в молодежной среде.

Для обучающихся была проведена видеолекция «Семейные ценности как основа профилактики деструктивного поведения в молодежной среде». Студенты совместно со спикером Светланой Зайковой обсудили вопросы семьи, как малой социальной группы, вопросы семейных ценностей, традиций, прав и обязанностей.

Светлана Николаевна пояснила, что:

- Ассоциация юристов России реализует большой проект, направленный на правовое просвещение населения, в том числе молодежи. Сегодня мы заключили соглашения о сотрудничестве. Мы специально пришли в непрофильный вуз, так как законодательство, которое обучающиеся будут применять уже будучи специалистами, очень сложное, многогранное и мы видим необходимость разъяснения отдельных положений, законов, кодексов. Сотрудничество позволит ребятам глубже погрузиться в свою профессию. В вузе обучается категория детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, поэтому есть вопросы, связанные с получением пособий, получения жилья и я уверена, что в этой части, мы ребятам поможем. В рамках сотрудничества пройдут лекции по правовому просвещению в рамках специальностей, которым обучает аграрный вуз. Мы видим необходимость рассмотрения вопросов административной ответственности, вопросов с государственным управлением в области сельского хозяйства. Я считаю, что от нашего сотрудничества будет зависеть дальнейший интерес у студентов к своей профессии».

Стороны договорились о развитии правовой культуры и защиты прав обучающихся ФГБОУ ВО Саратовского ГАУ путем оказания бесплатной юридической помощи и обсудили дальнейшее участие в научно-практических конференциях и семинарах.

X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 1

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 1 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 2

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 2 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 3

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 3 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 4

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 4 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 5

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 5 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 6

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 6 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 7

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 7 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 8

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 8 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 9

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 9 >
X

СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 10

< СГАУ и Ассоциация юристов России подписали соглашение Фото 10 >