Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум

4 апреля 2024 года на площадке Ставропольского государственного аграрного университета начал работу Всероссийский научно-образовательный аграрный форум, организованный Минсельхозом России.

В течение двух дней представители аграрных вузов, НИИ, власти и бизнеса обсудят широкий круг вопросов кадрового и научного обеспечения отрасли.

Состоялось ключевое событие форума -  панельная сессия «Образование и наука для АПК: вызовы и горизонты будущего»,  в которой приняли участие губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут.

Вавиловский университет представили ректор Дмитрий Соловьев и проректор по научной и инновационной работе Константин Денисов.

Оксана Лут напомнила, что глава государства поставил перед отраслью задачу к 2030 году увеличить производство продукции АПК на четверть по сравнению с 2021 годом, а экспорт - в полтора раза. Для достижения этих показателей особое внимание необходимо уделять подготовке кадров. Сейчас в АПК работают порядка 6 млн человек, а к 2030 году в отрасли должны быть заняты не менее 6,2 млн человек.

В настоящее время в России 57 аграрных вузов, которые находятся в ведении Минсельхоза и Минобрнауки. У них должна быть единая политика, а подготовка должна выстраиваться для решения одной задачи – обеспечения продовольственной безопасности страны, заявила Оксана Лут. При этом она подчеркнула необходимость приоритизации аграрного образования в отраслевых вузах - бюджетные места должны быть сформированы и заполнены исключительно по профильным направлениям подготовки.

По словам первого замминистра, целевая группа для приема в аграрные колледжи и вузы - это дети из сельских агломераций в регионах, где развит агробизнес. Необходимо повышать уровень их знаний по профильным дисциплинам для поступления в высшие учебные заведения уже на уровне школы – вести дистанционно занятия с преподавателями вузов и заниматься переподготовкой сельских учителей. Важно также выстроить работу бизнеса так, чтобы предприятия вели детей от школы до вуза и в итоге принимали на работу.

Одним из инструментов повышения заинтересованности молодежи в аграрных специальностях является система целевого обучения, которая подразумевает гарантированное трудоустройство. В июне текущего года стартует приемная компания, и вузам необходимо провести работу по целевому приему на новый учебный год. При этом совместно с регионами и бизнесом необходимо обеспечить заполнение целевой квоты на 100%.

Также в своем выступлении Оксана Лут остановилась на развитии научной деятельности в вузах, обратив внимание на необходимость усиливать позиции аграрных университетов за счет науки, в том числе во взаимодействии с бизнесом.

В рамках работы форума руководство Вавиловского университета встретились с представителями компаний «Русид» и «Спорос». Обсуждена возможность сотрудничества в части подготовки кадров и внедрении разработок в производство.

По информации министерства сельского хозяйства Российской Федерации

X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 1

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 1 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 2

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 2 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 3

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 3 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 4

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 4 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 5

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 5 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 6

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 6 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 7

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 7 >
X

Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 8

< Открылся Всероссийский научно-образовательный агрофорум Фото 8 >