Открыта регистрация на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1»

Фонд содействия инновациям проводит отбор проектов на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1» в рамках программы «Старт» в целях выполнения национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Целью конкурса является разработка, применение и коммерциализация продуктов, сервисов и/или решений с использованием технологий искусственного интеллекта. В этой связи конкурс ориентирован на поддержку малых предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новых решений в области искусственного интеллекта.

В конкурсе могут принимать участие как физические лица, так и юридические лица, удовлетворяющие требованиям согласно Положению конкурса.

Основными условиями конкурса «Старт-ИИ-1» являются:

- проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (например, разработка и изготовление прототипа продукта, его испытания), с целью дальнейшего создания продукта, востребованного на рынке;
- размер гранта - до 4 млн рублей;
- срок выполнения НИОКР - 12 месяцев с даты заключения договора.


Конкурсный отбор технологических проектов проводится по направлениям (лотам):

  • компьютерное зрение;
  • обработка естественного языка;
  • распознавание и синтез речи;
  • интеллектуальные системы поддержки принятия решений;
  • перспективные методы искусственного интеллекта.

Предпочтения в рамках конкурсного отбора будут отдаваться проектам, представляющих собой комплекс технологических решений (информационно-коммуникационная инфраструктура, программное обеспечение, процессы и сервисы по обработке данных и поиску решений),позволяющих имитировать когнитивные функции человека и получать привыполнении конкретных задач результаты, сопоставимые, как минимум, срезультатами интеллектуальной деятельности человека.

Регистрация заявок на конкурс проводится до 13 мая 2024 года через систему АС Фонд-М.

Основные условия конкурса, требования к участникам и рекомендации по подготовке заявки представлены на слайдах (ссылка).

Подробные условия и порядок участия в конкурсе находятся в Положении о конкурсе «Старт-ИИ».

Подробнее 

X

Открыта регистрация на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1» Фото 1

< Открыта регистрация на конкурс «Старт-Искусственный интеллект-1» Фото 1 >