Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты развития РХК
Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев принял участие в итоговом заседании Коллегии Росрыболовства, где рассказал о результатах работы российского рыбохозяйственного комплекса в 2023 году и обозначил стратегические направления его развития. В мероприятии приняли участие представители Федерального собрания Российской Федерации, Счетной палаты, федеральных и региональных органов власти, научных организаций, отраслевых союзов и бизнеса. 
 
По словам Министра, в прошлом году рыбная промышленность продемонстрировала впечатляющий рост основных показателей. Добыча водных биоресурсов составила 5,37 млн тонн, что является рекордом за всю постсоветскую историю России. Вылов лососей в 2023 году достиг уровня в 600 тыс. тонн. Как отметил глава ведомства, за такими цифрами стоит большая совместная работа.  
 
Производство аквакультуры в прошедшем году тоже продолжило расти: объем впервые в истории страны превысил 400 тыс. тонн. В свою очередь, темпы производства сырья стимулируют развитие переработки. Выпуск рыбной продукции вырос на 245 тыс. тонн и составил 4,4 млн тонн.  
 
В результате показатель самообеспеченности рыбой и рыбной продукцией составил 165%, что практически вдвое превышает индикатор Доктрины продовольственной безопасности. Таким образом, прошлый год вновь показал, что рыбохозяйственный комплекс России является динамично развивающейся отраслью, даже несмотря на внешние ограничения.  
 
Министр отметил и экономические показатели за 2023 год. Так, оборот профильных организаций вырос на 17% и впервые достиг 1 трлн рублей. Средняя зарплата увеличилась на 21% до 172 тыс. рублей, что больше чем в два раза превышает показатель по стране. Кроме того, предприятия отрасли уплатили более 67 млрд рублей налогов. В том числе в результате преобразования механизма ставок сборов объем поступлений в бюджет вырос в 7 раз и достиг 22,7 млрд рублей, 80% этой суммы поступило в консолидированные бюджеты субъектов.  
 
Говоря о приоритетах на будущее, глава Минсельхоза отметил, что для дальнейшего развития промысла нужно продолжить работу по качественной оценке запасов водных биоресурсов и изучению новых перспективных промысловых объектов. Только на этот год в российской экономической зоне и внутренних водоёмах запланировано 875 научных экспедиций. Кроме того, в 2024 году должна стартовать Большая африканская экспедиция для изучения запасов водных биоресурсов в районах более 10 стран. Она рассчитана на 2 года и поможет укрепить позиции России как ведущей рыболовной державы. 
   
Также необходимо сохранить рост показателей в аквакультуре. На это направлены соответствующие меры поддержки – в первую очередь, льготные кредиты, которые охватывают основные этапы производственной цепи: от закупки рыбопосадочного материала и кормов до переработки.  
  
Кроме того, по словам Дмитрия Патрушева, важно повышать внутреннее потребление рыбы. Для этого продолжится субсидирование железнодорожных перевозок минтая с Дальнего Востока, а в 2024 году в этот механизм дополнительно будут включены горбуша и сардина-иваси. 
  
Текущий уровень производства открывает широкие возможности для наращивания экспорта. По итогам 2023 года объем поставок рыбной продукции на внешние рынки вырос на 200 тыс. тонн до 2,5 млн тонн. Министр подчеркнул, что развитие экспортного потенциала в этом сегменте должно продолжаться: за счет всех имеющихся инструментов необходимо увеличивать объемы, приоритизировать поставки продукции с высокой добавленной стоимостью и открывать новые рынки сбыта.  
  
На Коллегии также обсудили такие вопросы, как достижение технологического суверенитета, обновление флота, подготовку кадров для отрасли и другие актуальные темы.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
X

Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты развития РХК Фото 1

< Дмитрий Патрушев обозначил приоритеты развития РХК Фото 1 >